186. Гогенштауфены

Со смертью сына Генриха IV, Генриха V, прекратилась Франконская династия, и после кратковременного царствования одного саксонского герцога (Лотаря), престол заняли швабские герцоги из фамилии Гогенштауфенов. Избранию принадлежавшего к этому роду Конрада III (участника второго крестового похода) не хотели с самого же начала подчиниться Вельфы, владевшие Баварией и Саксонией, и это вызвало междоусобную войну.

Вторым королем из династии Гогенштауфенов был племянник Конрада III, Фридрих I Барбаросса (1152–1190). Его царствование прошло в походах в Италию и в борьбе с папством и окончилось участием в третьем крестовом походе. Стремясь подчинить себе Италию и осуществить идею универсальной империи, Фридрих Барбаросса упускало почву под собой в Германии, где феодалы продолжали усиливаться, хотя в народе он и оставил по себе легендарную память. (Фридрих, думали, не умер, а спит глубоким сном, чтобы со временем проснуться и вернуть Германии её былую славу).

Фридрих Барбаросса

Фридрих Барбаросса с сыновьями Генрихом и Фридрихом

 

Сын Фридриха Барбароссы, Генрих VI, которого еще отец женил на Констанции, наследнице Неаполя и Сицилии, более всего хлопотал об утверждении своем в Южной Италии, немецкие же князья воспользовались этим для восстания против его власти.

После его преждевременной смерти (1196) в Германии опять произошла феодальная усобица, и только через почти двадцать лет на императорском престоле Германии утвердился сын Генриха VI, Фридрих II (1215–1250), король Неаполя и Сицилии, известный своею борьбою с папством и шестым крестовым походом. Это был уже и совсем не немец, а южный итальянец, который вовсе и не заботился о действительной силе королевской власти в Германии. Чтобы иметь в своей итальянской и антипапской политике немецких князей на своей стороне, он признал за ними территориальную власть, т. е. права государственной власти в их территориях.

В 1250 г., по смерти Фридриха II. вступил на престол его сын (Конрад VI), но он царствовал лишь четыре года.