187. Великое междуцарствие

С Гогенштауфенами пала в Германии королевская власть, какою она была в эпоху Саксонской, Франконской и Швабской династий (т. е. от начала X до середины XIII в.). После Гогенштауфенов князья стали выбирать в короли людей, которые не могли быть опасными для их власти (голландского графа, английского принца, кастильского короля), и это время носит в истории название великого междуцарствия (1254–1273). Но не удержались в Германии и племенные герцогства, которые в количестве пяти возникли в X в., потому что и каждое из них распалось еще на более мелкие «земли» (территории), как то уже было во Франции в X в.

В это время стали выделяться из Германии также Нидерланды и Швейцария, образовавшие потом особые государства. Остальная Германия разделилась на множество княжеств (духовных и светских), графств и других феодальных владений, а также вольных городов. Наступило время так называемого кулачного права, т. е. полной внутренней анархии. Сами князья увидели наконец необходимость прекратить такое положение дел и снова выбрать в короли кого‑либо из немецких князей.

 

188. Начало возвышения Габсбургов

После великого междуцарствия немецкие князья предпочитали вообще выбирать государей из князей послабее. Первым таким королем был Рудольф Габсбургский (1273–1291), у которого было лишь несколько замков в Эльзасе и Швейцарии. С этого времени и сами государи стали держаться новой политики. Они большею частью уже не гнались за призраком всесветной империи, не думали об опеке над папством и не совершали «римских походов» для утверждения своей власти в Италии.

Рудольф Габсбургский первый подал пример этой новой политики, задавшись целью создать себе в Германии большое наследственное княжество. Свои усилия он направил на юго-восток, где за столетие перед тем, среди первоначально большею частью славянского населения образовалось значительное немецкое герцогство. Зерном этого владения была прежняя Восточная марка, или Австрия, получившая от Гогенштауфенов титул герцогства и присоединившая к себе Штирию, Каринтию и Крайну.

В эпоху междуцарствия этою областью овладел чешский король Оттокар II, который потом отказался присягнуть в верности Рудольфу I. Опираясь отчасти на австрийских немцев, недовольных Оттокаром, и на венгров, всегда соперничавших с чехами, Рудольф Габсбургский отнял у Оттокара все австрийские владения и превратил их в наследственное княжество Габсбургов. Достаточно от этого усилившись, он предпринял установление в Германии земского мира, разрушив в ней массу замков, в которых жили разбойничавшие рыцари.

Все это, однако, так обеспокоило князей, что в преемники Рудольфу I они избрали «бедного рыцаря» Адольфа Нассауского, но когда и он стал силою устраивать себе особое княжество, князья его низложили и выбрали в короли Альбрехта Австрийского,сына Рудольфа Габсбургского. Попытка последнего усилить королевскую власть тоже встретила сопротивление со стороны князей, и после этого они уже долго избегали избирать Габсбургов.