218. Генеральные штаты

[Генеральные штаты - где и когда появились, как были устроены, с какой целью были созданы.]

 

Сословно-представительная монархия во Франции в ХІ - ХIV веках

 

 

В начале XIV в. французский король все‑таки еще был только главою других феодальных государей и муниципальных республик (коммун). Каждый раз, чтобы издать какое-либо общее для всей Франции постановление, он должен был испросить согласие духовных и светских сеньоров и коммун, а для этого нужно было их собирать вместе. Филипп IV прибег к таким съездам государственных чинов между прочим для установления общих налогов.

Эти съезды или так называемые генеральные штаты (états généraux), будучи собраны в 1302, во время спора с папой Бонифацием VIII, поддержали Филиппа IV, как самостоятельного государя Франции. Таким образом, если в Англии парламент был впервые созван для ограничения королевской власти, то во Франции аналогичное учреждение, наоборот, возникло прямо в целях расширения и утверждения королевской власти.

Хотя впоследствии штаты и делали попытки ограничить права короля в свою пользу, но эти попытки не имели успеха, так как духовенство, дворянство и горожане, заседавшие отдельно, постоянно ссорились между собою. Генеральные штаты просуществовали во Франции около трех веков (1302–1614).