219. Феодальная реакция XIV века

После Филиппа IV царствовали недолго три его сына, со смертью которых прекратилась старшая линия династии Капетингов (1328).

Уже в конце царствования Филиппа IV феодальные сеньоры стали вступать между собою в союзы, чтобы общими силами бороться с захватами королевской власти, и это только усилилось при сыновьях Филиппа IV. Сначала феодалы нашли было поддержку в народе, недовольном королевскими чиновниками и новыми налогами, но когда народ увидел, что сеньоры хлопочут лишь о себе и о своем праве воевать друг с другом, прежний союз королевской власти с городами возобновился для обуздания своеволия феодалов. В Англии феодалы соединялись с горожанами против королей, во Франции – короли и горожане действовали заодно против феодалов. Между прочим, один из сыновей Филиппа IV (Людовик X) освободил крепостных в своих доменах.

В 1328 г. французская корона перешла к фамилии графов Валуа, младшей линии Капетингов. Первые короли этой новой династии показали себя настоящими феодальными сеньорами, не имевшими никакого понятия о новых задачах королевской власти во Франции. При них усилилась феодальная реакция, доведшая в середине XIV в. крестьян до страшного восстания,во время которого погибло очень много дворян и сожжено было также не мало замков. (Это возмущение известно под именем Жакерии, потому что рыцари называли крестьянина Яковом‑Простаком, Jacques‑Bonhomme, откуда и название восставших – «жаки». Слово жакерия стало даже обозначать у французов вообще крестьянские бунты).