Заключение епископов раздражало в высшей степени короля и заставило его, с своей стороны, решиться на сильную меру, тем более что ему дали знать, будто предводители крайней партии в парламенте, настоявшие на захвате епископов, намерены обвинить в государственной измене королеву. В самом начале 1642 года король послал в парламент с обвинением в государственной измене и с требованием арестования лорда Комболтона и пятерых членов палаты общин: Голлиса, Гаслерига, Пима, Хемпдена и Строде. Парламент не исполнил требования; тогда король явился сам в парламент в сопровождении отряда солдат стем, чтоб захватить враждебных ему членов; но они, получивши известие из дворца о предстоявшей опасности, не пришли в парламент. «Птицы улетели», – сказал король и вышел, провожаемый криками: «Привилегия! Привилегия!» Король издал прокламацию, в которой обязывал каждого схватить парламентских членов, обвиненных в государственной измене; парламент готовился отражать

Заключение епископов раздражало в высшей степени короля и заставило его, с своей стороны, решиться на сильную меру, тем более что ему дали знать, будто предводители крайней партии в парламенте, настоявшие на захвате епископов, намерены обвинить в государственной измене королеву. В самом начале 1642 года король послал в парламент с обвинением в государственной измене и с требованием арестования лорда Комболтона и пятерых членов палаты общин: Голлиса, Гаслерига, Пима, Хемпдена и Строде. Парламент не исполнил требования; тогда король явился сам в парламент в сопровождении отряда солдат стем, чтоб захватить враждебных ему членов; но они, получивши известие из дворца о предстоявшей опасности, не пришли в парламент. «Птицы улетели», – сказал король и вышел, провожаемый криками: «Привилегия! Привилегия!» Король издал прокламацию, в которой обязывал каждого схватить парламентских членов, обвиненных в государственной измене; парламент готовился отражать силу силою, причем был поддержан лондонским общинным советом и огромною массою народонаселения.

Парламент определил, что король без согласия парламента не может назначать министров и других должностных лиц, что король не имеет верховного начальства над войском, не имеет права назначать штатгальтеров в графства (а штатгальтеры были вместе и начальниками земского ополчения), штатгальтеров назначает парламент, от которого они получают приказания, и король может их удалить не ранее двух лет. Отказ Карла утвердить эти решения был знаком к открытой войне между королем и парламентом. Карл удалился на север, набрал войско из приверженного к нему дворянства (кавалеры) и вызвал к себе из Лондона тех членов парламента, которые стояли за права королевской власти: к нему явилось 32 лорда и более 60 членов палаты общин, которые и составили особый парламент, противоположный лондонскому. Король находил приверженцев только на севере королевства, юг был против него, за парламент.

Первая значительная битва между королевскими и парламентскими войсками произошла в конце октября 1642 года при Эджхилле: обе стороны приписывали себе победу. В следующем году начальство над парламентским войском вместо графа Эссекса принял лорд Ферфакс, у которого адъютантом был знаменитый впоследствии Оливер Кромвель. Одаренный талантами полководца и правителя, Кромвель по убеждению или по расчету или по тому и по другому вместе принадлежал к крайней религиозно-политической партии независимых, которые требовали совершенного равенства в церковном отношении, не допускали ничего похожего на священство, а в политическом отношении стремились к республиканским формам. Кромвель особенно выдвинулся вперед в войске и парламенте, когда противная королю сторона лишилась двоих главных вождей своих, Хемпдена и Пима. По своим талантам Кромвель один стоил целого войска. Кроме того, парламент, располагая большими деньгами, мог легко находить охотников служить в его войске, не говоря уже о том, что зерно этого войска составляли люди непобедимые в своем религиозном одушевлении, считавшие дело, за которое бились, делом Божиим; в войске королевском не было людей даровитых, не было отчаянных борцов, подобных независимым, и у короля не было денег, посредством которых можно было бы легко вознаграждать потерю ратных людей в битвах.

Летом 1645 года король потерпел страшное поражение от парламентского войска при деревне Нейзби (недалеко от Нортгамптона); король видел невозможность держаться долее в Оксфорде, где было до сих пор его главное местопребывание, где находился и его парламент, и решился из двух зол выбрать меньшее: предаться шотландскому войску, в котором не думал найти такого недоброжелательства, как в Лондоне. В мае 1646 года Карл приехал к шотландскому войску и был принят как король, но скоро заметил, что за ним строго наблюдали, не пускали к нему никого из его английских приверженцев; наконец шотландцы согласились продать своего короля английскому парламенту за 400 000 фунтов. Парламентские комиссары взяли Карла и привезли в Англию, где он содержался под почетною стражею.

Битва при Нейзби

Битва при Нейзби. Современная реконструкция

Источник изображения – английская Википедия

 

Но вместе с королем и враждебный ему парламент лишился своей власти и свободы. Война выдвинула на первый план войско, вожди привыкли к первенствующей роли и не хотели преклоняться пред парламентом. Войско взволновалось, когда парламент объявил, что вследствие прекращения войны страна должна управляться старыми законами и войско должно быть распущено. Люди бросили свои промыслы и пошли на войну, где многие получили офицерские места, получали хорошее жалованье, имели значение, а теперь должны превратиться в ничто, снова заниматься работами, от которых уже отвыкли. Кромвель то и дело, что разъезжал то от войска к парламенту, то от парламента к войску: парламент раздражал против солдат, а солдат поднимал против парламента посредством преданных ему агитаторов. У офицеров и солдат кроме военного ремесла было еще другое занятие: они входили на церковные кафедры и проповедовали; это занятие полюбилось и мирным гражданам, и они пошли на кафедры; вслед за мужчинами пошли туда и женщины.

Войско, приготовляясь к борьбе с парламентом, образовало у себя свой парламент, или так называемый Военный совет, состоявший из двух палат: в Верхней сидели выборные из офицеров, а в Нижней – из унтер-офицеров, последние и были главными агитаторами, самым удобным орудием в руках Кромвеля. Парламент решился было схватить Кромвеля, но тот был извещен об опасности и ускользнул из Лондона. Депутация от войска явилась в парламент и объявила исключение одиннадцати враждебных войску членов, так как это требование не было исполнено, то войско двинулось к Лондону. Средства парламента к борьбе оказались недостаточными, городская милиция была за войско; в самом парламенте оказались независимые, которые, естественно, были на стороне войска, где господствовали их единомышленники, а не на стороне парламента, где господствовали теперь пресвитериане. Эти независимые члены парламента ушли к войску, которое беспрепятственно вступило в Лондон: одиннадцать враждебных ему членов парламента принуждены были бежать, а бежавшие прежде к войску члены были с торжеством введены в парламент.

Между тем революционное движение шло все далее к последней крайности; мы видели, что в начале движения против епископальной формы Английской Церкви поднялись пресвитериане, отвергавшие епископов, потом от пресвитериан отделились независимые (индепенденты), которые отвергали и пресвитеров в церкви, а в гражданском отношении стремились к республиканским формам; но на этом движение не остановилось: теперь от независимых отделяются уравнители (левеллеры), которые не хотят слышать ни о короле, ни о парламенте, ни о генералах, требуют всеобщего равенства. С королем у парламента и войска все шли переговоры, которые, разумеется, не могли ни к чему повести: парламент и войско с целью обеспечить себя требовали от короля слишком многого и сознавали, что король может соглашаться на такие требования только притворно, и, действительно, король всюду искал средств освободить себя из неволи и возвратить себе независимое положение.

В 1647 году Карлу удалось уйти из Лондона, но он был задержан на острове Уайте; здесь в конце года он заключил договор с шотландцами, направленный против Англии. Это произвело сильное раздражение в Англии: парламент постановил, что он не примет более никакого предложения о примирении с королем, и тот, кто посмеет теперь обратиться к королю, будет наказан как изменник. Вследствие этого решения Карла заперли в одну комнату и удалили всех прежних его слуг. Между тем движение шотландцев в пользу короля подняло роялистов в Англии. В августе 1648 года у Престона Кромвель поразил наголову шотландцев, и в то же время Ферфакс разбил английских роялистов на юге; Кромвель вошел в Эдинбург и был с торжеством принят народною массою, которая сочувствовала независимым. В отсутствие Кромвеля с войском в парламенте взяла верх противная войску партия, которая настояла на том, чтоб снова завести переговоры с королем; но возвращение победоносного Кромвеля из Шотландии расстроило дело. Войско вступило в Лондон и выгнало из парламента всех противных ему членов; оставшиеся делали все, что было угодно войску, и 23 декабря палата общин постановила, что король должен быть отдан под суд.

1 января 1649 года палата общин объявила, что король виновен в государственной измене, потому что начал войну с парламентом и установленным правительством Англии. Лорды отвергли это обвинение, но палата общин отвечала им новым объявлением, что народ есть единственный источник всякой законной власти, и так как только члены палаты общин избираются народом, то все, исходящее из этой палаты, имеет силу и без согласия короля и палаты лордов. Для суда над королем составлена была комиссия из 150 членов; но так как многие отказались участвовать в комиссии, то она составилась только из 68 членов. В девять дней суд покончил свое дело и приговорил короля к смерти, причем присутствовало только 46 членов суда. Приговор был исполнен 30 января; 6 февраля упразднена была палата лордов, а на другой день – королевское достоинство. Все это было делом войска, и следственно самый способный из вождей его естественно выдвигался на первый план.

Составлен был план временного правительства, в котором должны были участвовать парламент и совет из офицеров. Этот план не понравился самой крайней партии, порожденной революционным движением, уравнителями, которые и подняли восстание; но Кромвель подавил его и тем много выиграл в глазах людей других партий, более умеренных. Значение Кромвеля должно было все более и более возрастать, потому что новая республика нуждалась в войске и искусном полководце: она должна была вести войны с Шотландиею и Ирландиею, которые провозгласили королем сына казненного Карла I, Карла II. Кромвель в конце лета явился в Ирландии и весною следующего года окончил покорение страны, сопровождавшееся страшным кровопролитием.

В это время англичане, боявшиеся впадения шотландцев и роялистского восстания внутри страны, вызвали из Ирландии Кромвеля, на которого возлагалась главная надежда. В июле 1650 года Кромвель вошел с войском в Шотландию и в начале сентября поразил неприятельское войско при Дунбаре; но, несмотря на эту победу, Кромвель почти год должен был оставаться в Шотландии без решительных результатов. Король Карл II, бывший при шотландском войске, решился покончить борьбу смелым движением во внутренность Англии, где надеялся на помощь роялистов. Кромвель, оставя часть своего войска с генералом Монком в Шотландии, бросился за Карлом и настиг его в начале сентября 1651 года при Ворчестере; здесь король потерпел поражение и, переодетый крестьянином, претерпевая большие лишения и опасности, должен был 40 дней укрываться между роялистами, пока наконец нашел случай сесть на корабль и отплыть к берегам Франции.

Кромвель после Ворчестерской победы был принят с восторгом в Лондоне, и этот прием заставил задуматься ревностных приверженцев республики. Между тем Монк покорил беззащитную Шотландию и жестокими мерами удерживал ее в повиновении; еще жесточе поступали зять Кромвеля, Айртон, и его преемники в Ирландии с кельтским католическим народонаселением: целые графства были опустошены; народонаселение их переведено в другие земли или продано в рабство на вест-индские острова; отсюда-то такая сильная ненависть ирландцев-католиков к англичанам-протестантам. Кромвель был всемогущ к Англии, Шотландии и Ирландии: его сильной и искусной руке повиновались волею-неволею, но провозгласить королем его не хотели. В ноябре 1651 года созвал он офицеров и членов парламента и предложил им вопрос: должна ли Англия остаться республикою или возвратиться к монархии; военные высказались за республику, юристы и сам Кромвель – за монархию; но когда начали рассуждать, кто же может быть королем, и Кромвель указал на троих братьев Стюартов, сыновей Карла I, то никто не высказался в их пользу, но никто также не назвали Кромвеля. Кромвель и без титула управлял Англиею по-королевски, и его значение усилилось еще счастливою войною внешнею.

С тех пор как Атлантический океан стал большою дорогою между Старым и Новым Светом, также большою дорогою между Европою и Азиею, Англия по своему положению на этой дороге не могла не получить нового важного значения. Предприимчивый дух народа быстро развился, и Англия стала соперницею первой морской державы – Голландии. Война между двумя республиками началась из-за того, что парламент, желая усилить английскую торговлю, издал так называемый Акт мореплавания, по которому иностранным купцам позволено было ввозить в Англию только произведения своей страны, а никак не чужие; так как это постановление сильно стеснило торговлю голландцев, то они и объявили войну Англии. Война, мерило сил народных, показала, что Англия сильнее Голландии.