Портрет Оливера Кромвеля

Портрет Оливера Кромвеля. Художник Самюэль Купер, 1656

Между тем внутри Англии возникла снова борьба между властью военною и гражданскою, между войском и парламентом. Военная сила в Англии образовалась вследствие революционного движения, вследствие борьбы с королем; теперь, когда борьба кончилась, присутствие войска народному большинству казалось ненужным и тяжким, было противно всем преданиям и привычкам народа. Парламент, чувствуя на себе всю тягость военного деспотизма, разумеется, не имел никакого побуждения очень заботиться о войске, орудии этого деспотизма. Не получая жалованья, офицеры составили из себя комитет для сношений с парламентом. Комитет в резких выражениях давал знать парламенту, что если не будут заботиться о войске, то оно само о себе позаботится. Парламент отвечал резким отказом, тогда офицеры объявили, что Долгий парламент уже слишком долог, что для народа невыносимо такое продолжительное отлучение от участия в делах страны. Парламент объявил на это, что тот будет виновен в государственной измене, кто осмелится предложить перемену существующего правительства.

Спор был покончен в апреле 1653 года: Кромвель явился в парламент, оставив в передней комнате приведенных им 300 мушкетеров. Он стал говорить речь, наполненную укоризнами парламенту, и когда ему заметили все неприличие его поступка, то он дал знак мушкетерам войти и закричал: «Теперь, члены парламента, убирайтесь, очищайте места честным людям! Вы больше не парламент, Господь покончил с вами». Члены парламента были разогнаны солдатами. Кромвель уничтожил также и государственный совет, имевший характер министерского совета и находившийся под председательством Брэдшо; последний при этом сказал Кромвелю: «Вы ошибаетесь, если думаете, что парламент распущен, никакая сила на земле не может распустить парламент, заметьте это себе». Но люди, которых воображение было слишком разгорячено революционным движением, думали, что Кромвель – пророк, посланный небом для утверждения пятой монархии, царства Христова на земле; друзья Кромвеля утверждали, что он имеет частые сообщения с Святым Духом.

Надобно было устроить новое правительство. Кромвель стал советоваться с офицерами, сколько членов должно быть в будущем государственном совете? Одни говорили, что по образцу европейского санхедрина должно быть 70 человек, другие – что 13 по образцу 12 апостолов с Христом. Последнее мнение превозмогло, и учрежден был государственный совет из четырех юристов и восьми офицеров под председательством Кромвеля. Но Брэдшо был прав: огромное большинство английского народа не могло понять правительства без парламента, и Кромвель должен был удовлетворить общей потребности. Чтоб не встретить противодействия в новом парламенте, он велел составить списки людей, отличавшихся благочестием, т. е. фанатиков, самых сильных приверженцев нового порядка, и из них-то составился новый так называемый Малый парламент.

Новый парламент разделился на партии, по сектам, на которые делились фанатики, его составлявшие; перекрещенцы стали против индепендентов – приверженцев Кромвеля. Солдаты разогнали и Малый парламент. «Что вы тут делаете?» – спрашивали полковники, приведшие солдат, у членов парламента. «Мы ищем Господа», – отвечали те. «Лучше сделаете, – сказали на это полковники, – если пойдете за этим в другое место, потому что уже много лет, как Господь здесь не бывал». После разогнания парламента генерал Ламберт предложил новую конституцию: Кромвель должен быть провозглашен протектором государства; протектор должен раз в три года созывать парламент и не распускать ранее пяти месяцев; все принятые парламентом проекты законов, если протектор не утвердит их в течение 50 дней, и без него получают силу законов; при протекторе должен быть тайный совет, который по его смерти избирает нового протектора; протектор имеет право объявлять войну и заключать мир; законы, им изданные, имеют силу до тех пор, пока парламент не распорядится иначе.

Протектор воспользовался своим правом и в 1645 году заключил мир с Голландией: голландцы признали за закон английский Навигационный акт, обязались заплатить Англии за военные издержки, обязались в проливе Ламанш спускать флаг пред английскими кораблями, обязались выслать всех членов фамилии Стюарт из своих владений. После этого Кромвель начал войну с Испаниею, которая вовсе не ожидала нападения. Адмиралы Блэк и Пени были отправлены с флотом и войском для нечаянного овладения Гибралтаром, Кадиксом и Большими Антильскими островами. Нападение на Гибралтар, Кадис и Кубу не имело успеха, англичане успели только овладеть островом Ямайкою. Внутри дела шли для Кромвеля несчастливо.

В сентябре 1654 года созван был парламент, и скоро обнаружилось, что в нем большинство состояло из независимых членов, а не из приверженцев протектора. После четвертого же заседания Кромвель решился на насильственное средство, именно: стал принуждать членов подписывать обязательство быть верными лорду-протектору и не мыслить о перемене установленного правительства. Ревностные республиканцы отказались подписать обязательство, и самый горячий из них, Гариссон, был схвачен и заключен в крепость. Но и после этого Кромвель не нашел в парламенте покорное себе орудие: предложение Ламберта сделать протекторство наследственным в фамилии Кромвеля было отвергнуто двумястами голосов против шестидесяти, и в начале 1655 года парламент был распущен за восемь дней до истечения законного пятимесячного срока. Чтоб сдавить сопротивление в областях, Кромвель разделил Англию на одиннадцать военных округов, каждый под начальством генерал-майора, которому были подчинены инспекторы над графствами; генерал-майорам принадлежало окончательное решение дел, суды не были изъяты из-под их влияния, они были уполномочены наказывать противников существующего порядка отобранием имения и вообще исполнять все поручения протектора.

Несмотря на эти меры, старый английский дух, упорство в законности, непоколебимая преданность к старым правам и обычаям не могли быть сломлены военным деспотизмом. Как при Карле I, так и теперь явились люди, которые отказались платить подати, взимаемые произвольно, без согласия парламента. Правительство подвергло штрафу двоих таких смельчаков; они пожаловались в суд, и тот повел дело в их пользу; Кромвель велел заключить адвокатов в крепость, а к судьям обратился с бранью: «Вы, такие и такие, не должны вмешиваться в мои дела. Я знаю очень хорошо, что все, что ни делаю, делаю для безопасности республики. Кто вас сделал судьями? У вас нет другого права судить людей, кроме того права, которое я вам дал. Заботьтесь больше о том, что мне выгодно, и не давайте много болтать этим адвокатам».

В сентябре 1656 года созван был новый парламент. Выборы производились под строгим надзором правительства, все подозрительные люди, ревностные республиканцы, приверженцы Стюартов, католики были под разными предлогами лишены права быть избранными, и после выборов около сотни депутатов было вычеркнуто по неблагонадежности. Кромвель надеялся, что этот парламент провозгласит его наконец королем; для этого он дал ход жалобам и выходкам пробив генерал-майоров, которые в начале 1657 года должны были отказаться от своих должностей. Предложение депутата Пака о восстановлении двух палат парламента и короля, которым должен был быть Кромвель, прошло, хотя с большим трудом, в парламенте; но офицеры, которые большею частью были республиканцы, подали парламенту прошение, в котором вооружились против восстановления королевского достоинства; близкие родственники Кромвеля были против принятия им короны, представляли ему, что если он это сделает, то погубит себя и своих. Кромвель, видя такое сильное сопротивление, объявил парламенту, что он никогда и не думал о короне.

Кромвель не получил королевского титула, но протекторское значение было усилено: протектору присягали как королю, он получил право назначить себе преемника, назначена была ежегодная сумма для содержания его двора; наконец, он получил право назначить членов другой палаты, так назвали восстановленную Верховную палату парламента; но в то же время было постановлено, что протектор не может исключать членов парламента и ставить стражу у парламентского здания, не может между заседаниями парламента издавать законов.

В январе 1658 года созван был новый парламент: в него вошло сто членов, прежде исключенных Кромвелем. Немедленно поднялся вопрос о незаконности новой палаты лордов, о незаконности и прежней палаты депутатов, потому что она была неполна вследствие исключения ста членов, поэтому и все действия ее, усиление власти протектора, были незаконны; большинство членов палаты обнаружило себя против правительства. Едва прошел месяц, как Кромвель насильственным образом закрыл палату. «Да судит Бог между мною и вами!» – сказал Кромвель ее членам при закрытии. В сентябре того же года Кромвель умер, назначивши преемником себе сына своего Ричарда; другой сын его, Генри, управлял Ирландиею.