IV. ОСНОВАНИЕ ВЛАДЫЧЕСТВА РИМА НАД ИТАЛИЕЙ.

 

(С 366 приблизительно до 270 г. до Р. X.)

 

1. Покорение южной Этрурии, Лациума и Кампании. Первая самнитская война.

Старик Марк Фурий Камилл незадолго перед смертью построил на равнине у подошвы Капитолия храм богини согласия между гражданами, Конкордии, памятник примирения сословных раздоров [364 г.]. Результаты согласия между сословиями скоро выказались победами над вторгавшимися в римские владения галлами (стр. 113); вскоре после того была совершенно покорена южная Этрурия. Взятие Рима галлами и потом раздор сословий внушили соседним этрусским городам, Тарквиниям, Цере и Фалериям, надежду избавиться от угрожавшего им подчинения Риму. Счастье сначала благоприятствовало им, они отразили пошедшее на них римское войско [358 г.]; жители Тарквиний, богатого и сильного города, увлеченные своей ненавистью к римлянам, принесли в жертву богам всех пленных, 307 человек. Но за победой скоро последовало поражение. Первый плебейский диктатор Гай Марций Рутил (стр. 123) разбил этрусков, дошедших до Тибра, взял их стан и привел в Рим 8000 пленных; римляне предали смерти 358 человек, бывших гражданами Тарквиний, в отмщение за своих пленных. Побежденные этруски просили мира; он был дан им, но на тяжелых условиях.

Цериты должны были уступить половину своей земли, отказаться от союза с другими этрусками и стать в зависимость от Рима. Они получили, подобно жителям Фалерий, право римского гражданства, но без права голоса в народном собрании (civitas sine suffragio); они были лишены самоуправления: суд и взимание налогов производили у них не собственные их сановники, а римские правители; городом управлял уполномоченный римского претора, префект; у них была отнята и всякая самостоятельность во внешних делах; решения римлян относительно войны и мира были обязательны для них; военная повинность и военная подать лежали на них в таком же размере, как и на римлянах. Эти правила, которым были подчинены цериты, были потом применяемы к другим городам с разными видоизменениями, так что отношения, в которые поставлены были цериты, послужили основанием для разных форм, какие после приняло римское преобладание над латинами и другими италийскими племенами. На церитов были возложены все обязанности римских граждан, даны им были и некоторые, но не все права граждан; они были первыми из «эрариев» aerarii, – людей, пользовавшихся некоторыми гражданскими правами, но не имевших собственно политических прав; с расширением римских владений и с увеличением числа иноземцев, поселявшихся в Риме, количество людей, занимавших это положение, постепенно возрастало.

Удачная война с этрусками восстановила на севере прежнюю границу римского государства, которую охраняли укрепленные военные колонии Сутрий и Непете (стр. 111); с Тарквиниями и другими менее близкими к Риму этрусскими городами были заключены договоры, надолго давшие Риму спокойствие со стороны Этрурии.