Преемник французского короля Генриха I, Филипп I (1061–1108), не умел поддержать силу монархической власти. Он вступил на престол несовершеннолетним. Дела шли хорошо, пока правил государством опекун Филиппа I, граф Бодуэн V Фландрский, человек умный и энергичный. Но в 1067 году Бодуэн умер; освободившись от опеки, Филипп I дал полную волю своим страстям и капризам, слушался льстецов. Французские рыцари поплыли с Вильгельмом Завоевателем в Англию, обогащались там; вельможи и другие рыцари отправлялись в Первый крестовый поход в Палестину сражаться с неверными, прославляли имя франков отважными подвигами; но король Франции не принимал участия ни в каких славных делах. Филипп I пировал и развратничал.

Филипп I, король Франции

Филипп I, король Франции. Изображение на надгробном памятнике

 

Папа Григорий VII поссорился с ним за то, что он захватывал церковные имения и продавал церковные должности, а нарушением канонических законов он подверг себя отлучению от церкви. Григорий не принимал против Филиппа I французского таких крутых мер, как против германского императора Генриха IV, ограничивался упрекали ему за то, что он продолжал раздавать по произволу епископские кафедры и должности аббатов, пренебрегая запрещением инвеституры. Причиной мягкости Григория к Филиппу было то, что он не вдавался в споры: человек слабого характера, король Франции отвечал на упреки извинениями, обещал исправиться. Папа довольствовался тем, что на словах он послушен: Григорию надо было одолеть Генриха IV прежде, чем начинать борьбу с другим государем. Папа рассчитывал, что когда восторжествует над немецким королем, то владычество римского престола в других странах установится само собой; он держал себя с королями Франции и Англии осторожно, чтоб не увеличивать затруднений своей борьбы с Генрихом IV; притом, французское и английское духовенство оказывало притязаниям папы более твердое сопротивление, чем немецкая церковь. Инвеститура перстнем и жезлом, отмененная в немецком королевстве по вормсскому конкордату, была и раньше того не очень употребительна у французов, а после этого конкордата совсем вышла из обычая у них; но и после формальной отмены обряда инвеституры перстнем и жезлом французские епископы и аббаты оставались в ленной зависимости от короля: они вступали в должность только с его утверждения, получали церковное имущество в свое владение только по пожалованию от него и обязаны были давать ему присягу на верность.

Своим пренебрежением, к законам о браке король Филипп I навлек на себя большое унижение и подверг тревогам королевство. Во время войны Роберта, графа фландрского, с Рихильдой и Дитрихом, Филипп женился на дочери Роберта. Берте. Он прожил с нею больше двадцати лет; у них было несколько человек детей; но Филиппу I захотелось иметь жену более привлекательную, чем пожилая Берта. Он отослал ее в замок Монтрёль; красавица Бертрада, жена Фулька, графа, анжуйского, согласилась бросить мужа. Филипп I увез ее, они повенчались, Муж, покинутый Бертрадой, начал войну с королем, оскорбителем его супружеской чести; начал войну с ним и граф фландрский, ближайший родственник Берты.

Филипп I с Бертой Голландской

Филипп I с первой женой, Бертой Голландской и детьми

 

Французское духовенство требовало, чтобы Филипп I отказался от противозаконного сожительства с Бертрадой; сильнее всех говорил об этом знаменитый знаток церковных и гражданских законов, Ив, епископ шартрский. Папа Урбан II тоже требовал расторжения противозаконного брака короля Франции. Графы анжуйский и фландрский опустошали королевские владения. Филипп оставался равнодушен ко всему этому. В 1095 году национальный собор французского духовенства отлучил короля Филиппа I от церкви. В следующем году отлучение было провозглашено и папой Урбаном II на Клермонском соборе. Филипп обещался прекратить сожительство с Бертрадой. (Дело шло уже не о возвращении королевского сана Берте; она умерла еще в 1094 году). Расставшись с Бертрадой, король Франции вскоре снова стал жить с ней и был снова отлучен от церкви. Это повторялось несколько раз. Наконец, в 1104 году на парижском соборе Филипп и Бертрада торжественно обещали не возобновлять своего сожительства и были приняты в лоно церкви. Но Бертрада осталась при дворе и жила с Филиппом I, как с мужем, до самой его смерти.

Французский трон после Филиппа I наследовал его деятельный сын Людовик VI Толстый.