если вам нужны ПОДРОБНЫЕ сведения по этой теме, прочтите статью Семилетняя война

Причины Семилетней войны – кратко

Подробнее  см. в отдельной статье Причины Семилетней войны

Захватом Силезии во время Войны за Австрийское наследство (1740-1748) прусский король Фридрих II Великий заметно расширил границы своего государства. Пруссия, уже к началу войны 1740-1748 имевшая третью армию в Европе по численности и первую по выучке, теперь могла создать мощную конкуренцию австрийцам в соперничестве за главенство над Германией. Австрийская императрица Мария Терезия не желала смиряться с потерей Силезии. Её неприязнь к Фридриху II усиливалась и религиозным различием католической Австрии с протестантской Пруссией.

Фридрих II Великий

Фридрих II Великий прусский - главный герой Семилетней войны

 

Прусско-австрийская вражда была главной причиной Семилетней войны, но к ней добавились ещё и колониальные конфликты Англии и Франции. В середине XVIII века решался вопрос о том, какая из этих двух держав будет господствовать над Северной Америкой и Индией. Запутанность европейских отношений привела к «дипломатической революции» 1750-х годов. Двухвековая вражда между австрийскими Габсбургами и французскими Бурбонами была преодолена во имя общих целей. Вместо англо-австрийского и франко-прусского союзов, сражавшихся друг с другом во время Войны за Австрийское наследство, образовались новые коалиции: франко-австрийская и англо-прусская.

Сложной была и позиция России накануне Семилетней войны. При петербургском дворе имели влияние сторонники как Австрии, так и Пруссии. Возобладали в конце концов первые, императрица Елизавета Петровна двинула свои войска на поддержку Габсбургов и Франции. Однако авторитет «пруссофилов» продолжал оставаться сильным. Русское участие в Семилетней войне от начала до конца знаменовалось нерешительностью и колебаниями между двумя европейскими группировками.

 

Ход Семилетней войны – кратко

Союз Австрии, Франции и России против Пруссии был заключен в большой тайне, но Фридрих II сумел узнать о нём. Он решил сам первым напасть на не вполне подготовленных союзников, чтобы не дать им соединиться. Семилетняя война началась прусским вторжением 29 августа 1756 в Саксонию, чей курфюрст примкнул к врагам Фридриха. Саксонская армия (7 тысяч солдат) была блокирована в Пирне (на богемской границе) и принуждена к сдаче. Австрийский военачальник Броун пытался спасти саксонцев, но после сражения 1 октября 1756 под Лобозицем пруссаки заставили его отступить. Фридрих захватил Саксонию.

Семилетняя война. Карта

Семилетняя война. Карта

 

Семилетняя война продолжилась в 1757. К началу этого года австрийцы собрали большие силы. С запада против Фридриха двинулись три французские армии – д'Эстре, Ришелье и Субиза, с востока – русские, с севера – шведы. Немецкий сейм объявил Пруссию нарушительницей мира. Но на помощь Фридриху в Вестфалию прибыла английская армия. Британцы думали прусскими руками сковать французов в Европе, чтобы тем временем решительно потеснить их в американских и индийских колониях. Англия располагала огромной морской и финансовой мощью, но её сухопутное войско было слабым, и командовал им неспособный сын короля Георга II, герцог Кумберлендский.

Фридрих весной 1757 двинулся в Богемию (Чехию) и 6 мая 1757 нанёс австрийцам тяжёлое поражение под Прагой, взяв в плен до 12 тысяч солдат. Ещё 40 тысяч солдат он запер в Праге, и они едва не повторили судьбы саксонцев в Пирне. Но австрийский главнокомандующий Даун выручил своих движением к Праге. Думавший остановить его Фридрих Великий был отбит с большим уроном 18 июня в бою у Коллина и отброшен из Чехии.

Семилетняя война. Битва при Коллине 1757

Семилетняя война. Лейбгвардейский батальон в битве при Коллине, 1757. Художник Р. Кнётель

 

На западном театре Семилетней войны трое командующих французскими армиями интриговали друг против друга: каждый из них хотел руководить войной единолично. Привыкшие к роскоши французские офицеры смотрели на поход, как на пикник. Они то и дело отлучались в Париж, везли с собой толпы прислуги, а их солдаты нуждались во всём и массами умирали от болезней. 26 июля 1757 д'Эстре разбил герцога Кумберлендского под Гамельном. Ганноверские аристократы, думавшие лишь о собственных выгодах, заключили капитуляцию, отдававшую весь Ганновер французам. Её хотел одобрить и герцог Кумберлендский, однако английское правительство Питта Старшего воспрепятствовало этому. Оно добилось отстранения герцога от командования и замены его (по совету Фридриха Великого) немецким принцем Фердинандом Брауншвейгским.

Другая французская армия (Субиза), соединившись с австрийцами, вступила в Саксонию. У Фридриха Великого было здесь всего 25 тысяч войска ­– вдвое меньше, чем у противника. Но когда он 5 ноября 1757 атаковал врагов при деревне Росбах, те в панике побежали ещё до того, как вся прусская армия вступила в сражение. От Росбаха Фридрих пошёл в Силезию. 5 декабря 1757 он нанёс там австрийцам сильнейшее поражение под Лейтеном, отбросив их в Чехию. 20 декабря сдался в плен 20-тысячный австрийский гарнизон Бреславля – и вся Европа замерла в удивлении от подвигов прусского короля. Его действиями в Семилетней войне горячо восхищались даже во Франции.

Битва при Лейтене

Атака прусской пехоты в битве при Лейтене, 1757. Художник Карл Рёхлинг

 

Ещё до этого в Восточную Пруссию вступило многочисленное русское войско Апраксина. 30 августа 1757 оно нанесло старому прусскому фельдмаршалу Левальду поражение при Гросс-Егерсдорфе и этим открыло себе путь за Одер. Однако вместо дальнейшего движения вперёд Апраксин неожиданно ушёл обратно к российской границе. Этот его поступок был связан с опасной болезнью императрицы Елизаветы Петровны. Апраксин то ли не хотел ссориться с великим князем Петром Федоровичем, страстным пруссофилом, который должен был наследовать русский престол после Елизаветы, то ли намеревался вместе с канцлером Бестужевым при помощи своей армии принудить неуравновешенного Петра к отречению в пользу сына. Но бывшая уже при смерти Елизавета Петровна выздоровела, и русский поход против Пруссии вскоре возобновился.

Степан Апраксин

Степан Апраксин, один из четырёх русских главнокомандующих в Семилетней войне

 

Английское правительство Питта с энергией продолжало Семилетнюю войну, усилив денежную поддержку пруссаков. Фридрих Великий жестоко эксплуатировал занятые им Саксонию и Мекленбург. На западном театре Семилетней войны Фердинанд Брауншвейгский в 1758 оттеснил французов до самого Рейна и разбил их при Крефельде, уже на левом берегу реки. Но новый, более способный французский главнокомандующий, маршал Контад, вновь вторгся за Рейн и осенью 1758 прошёл через Вестфалию до реки Липпе.

На восточном театре Семилетней войны русские, возглавленные после отстранения Апраксина Салтыковым, перешли из Восточной Пруссии в Бранденбург и Померанию. Сам Фридрих Великий в 1758 неудачно осаждал моравский Ольмюц, а затем двинулся в Бранденбург и 25 августа 1758 дал русской армии битву при Цорндорфе. Её исход был нерешительным, однако русские после этого боя предпочли отступить из Бранденбурга, поэтому было признано, что они потерпели поражение. Фридрих устремился в Саксонию, против австрийцев. 14 октября 1758 восходящая звезда австрийской армии, генерал Лаудон, благодаря внезапной атаке разбил короля при Гохкирхе. Тем не менее, к концу года генералы Фридриха вытеснили австрийцев из Саксонии.

Битва при Цорндорфе

Фридрих Великий в битве при Цорндорфе. Художник Карл Рёхлинг

 

В начале похода 1759 принц Фердинанд Брауншвейгский потерпел на западном театре Семилетней войны большой урон от французского генерала Брольи в бою у Бергена (13 апреля), недалеко от Франкфурта-на-Майне. Летом 1759 французский главнокомандующий Контад прошёл вглубь Германии до Везера, но потом принц Фердинанд нанёс ему поражение в битве у Прусского Миндена и заставил отступить за Рейн и Майн. Фердинанд, правда, не смог развить своего успеха: ему пришлось отослать 12 тысяч солдат королю Фридриху, чьё положение на востоке было очень плохо.

Русский командующий Салтыков вёл кампанию 1759 очень медленно и лишь в июле дошёл до Одера. 23 июля 1759 он разгромил прусского генерала Веделя при Цюллихау и Кае. Это поражение могло бы стать гибельным для Пруссии и окончить Семилетнюю войну. Но Салтыков, опасаясь скорой смерти императрицы Елизаветы Петровны и прихода к власти «пруссофила» Петра III, продолжал медлить. 7 августа он соединился с австрийским корпусом Лаудона, а 12 августа 1759 вступил с самим Фридрихом II в битву при Кунерсдорфе. В этом бою прусский король потерпел такое поражение, что после него уже считал войну проигранной и подумывал о самоубийстве. Лаудон хотел идти на Берлин, однако Салтыков не доверял австрийцам и не хотел содействовать им в приобретении безоговорочной гегемонии над Германией. До конца августа русский командующий неподвижно простоял во Франкфурте, ссылаясь на большие потери, а в октябре вернулся в Польшу. Это и спасло Фридриха Великого от неминуемого разгрома.

Петр Салтыков. Семилетняя война

Петр Салтыков, один из четырёх русских главнокомандующих в Семилетней войне

 

Кампанию 1760 Фридрих начал в самом отчаянном положении. 28 июня 1760 прусский генерал Фуке был разбит Лаудоном при Ландсгуте. Однако 15 августа 1760 Фридрих Великий, в свою очередь, разбил Лаудона при Лигнице. Продолжавший избегать всяких решительный предприятий Салтыков, воспользовался этой неудачей австрийцев, чтобы отойти за Одер. Австрийцы двинули в короткий рейд на Берлин корпус Ласси. Салтыков прислал ему в подкрепление отряд Чернышова лишь после строгого приказа из Петербурга. 9 октября 1760 соединённый русско-австрийский корпус вступил в Берлин, пробыл там четверо суток и взял с города контрибуцию.

Фридрих Великий тем временем продолжал борьбу в Саксонии. 3 ноября  здесь, у крепости Торгау, произошло самое кровавое сражение Семилетней войны. Пруссаки одержали в нём блистательную победу, однако большая половина Саксонии и часть Силезии осталась в руках их противников. Союз против Пруссии пополнился: к нему примкнула управляемая побочной ветвью французских Бурбонов Испания.

Но вскоре умерла русская императрица Елизавета Петровна (1761), а её преемник, Петр III, восторженный поклонник Фридриха II, не только отказался от всех сделанных российскими армиями завоеваний, но даже изъявил намерение перейти в Семилетней войне на сторону Пруссии. Последнего не случилось лишь потому, что Петр III был после переворота 28 июня 1762 лишен престола своею женою Екатериной II. Та устранилась от всякого участия в Семилетней войне, Россия вышла из неё. Шведы тоже отстали от коалиции. Фридрих II мог теперь направить все свои усилия против Австрии, которая склонилась к миру, тем более, что Франция воевала столь неумело, что казалась совсем пережившею свою былую военную славу эпохи Людовика XIV.

 

Семилетняя война на европейском континенте сопровождалась и колониальной борьбой в Америке и Индии.

 

Итоги Семилетней войны ­– кратко

Подробнее – см. в отдельной статье Итоги и результаты Семилетней войны

Результаты Семилетней войны определили Парижский и Губертсбургский мирные договоры 1763 года.

Парижский мир 1763 положил конец морской и колониальной борьбе между Францией и Англией. Англия отторгла у французов целую империю в Северной Америке: Южную и Восточную Канаду, долину реки Огайо и весь левый берег Миссисипи. От Испании англичане получили Флориду. До Семилетней войны французскому влиянию подчинялся весь юг Индии. Теперь оно там было полностью утрачено, чтобы вскоре перейти к британцам.

Результаты Семилетней войны в Северной Америке

Результаты Семилетней войны в Северной Америке. Карта. Красным цветом обозначены британские владения до 1763, розовым - присоединения англичан по итогам Семилетней войны

Автор карты - Jon Platek

 

Губертсбургский договор 1763 между Пруссией, Австрией и подвел итоги Семилетней войны на континенте. В Европе почти везде восстановились прежние границы. России и Австрии не удалось возвратить Пруссию к положению второстепенной державы. Однако не сбылись и планы Фридриха Великого о новых захватах и ослаблении к выгоде пруссаков власти габсбургских императоров Германии.