Этьен Кабе – французский писатель-коммунист (1788 – 1856). Первоначально Кабе был адвокатом; во времена реставрации примкнул к республиканцам и вступил в союз карбонариев. При Луи Филиппе занимался журналистикой и издавал журнал «Le Populaire»; за оскорбление короля был приговорен к двум годам тюрьмы и бежал в Англию.

Коммунистом Этьен Кабе стал во время своего пребывания в Англии, под прямым влиянием «Утопии» Томаса Мора. Кабе заимствовал также многое у Морелли, Бабефа и Буонарроти. Его Икар, например, вводит коммунистический строй в Икарии, точно следуя планам Бабефа 1796 г. Социалисты XIX века, по-видимому, не имели на него влияния. Поэтому вся система Кабе носит характер попытки возродить идеи XVI – XVIII вв. в середине XIX столетия, идеи средневекового крестьянского коммунизма в обществе, построенном на производстве на национальный и мировой рынок и на капиталистических отношениях найма.

Этьен Кабе

Этьен Кабе

 

Свои идеи Этьен Кабе изложил, главным образом, в романе «Путешествие в Икарию», вышедшем в 1839 г. под видом перевода с английского и лишь в 1840 г. с именем автора. Анахронический характер развитых в нем идей особенно бросается в глаза при сравнении романа Кабе с появившимися почти одновременно «Организацией труда» Луи Блана и памфлетом Прудона: «Что такое собственность». Причиной всех пороков, преступлений и несчастий Кабе считает деньги, имущественное неравенство и право частной собственности. В его критике современного строя мы не находим ни слова об отрицательных сторонах, свойственных специально крупному капиталистическому производству, и о положении наемных рабочих. Вся область материального производства, по плану Кабе, должна находиться в руках государства. Ежегодно определяется количество всех продуктов, которые должны быть произведены. Отвратительные, нездоровые и тяжелые работы исполняются машинами. Мужчины обязаны работать с 18 до 65 лет, женщины с 17 до 50 лет. Рабочий день длится 7 часов летом и 6 часов зимой. В области потребления царит полнейшее равенство и единообразие. Хотя Кабе и признавал принцип «каждому по потребностям», но вся его система построена на принципе механического равенства, заимствованном у Бабефа. Все жилища устроены одинаково, и даже их меблировка установлена законодательным путем. Для прибавки лишнего стула или дивана – обязательно одновременно у всех икарийцев – необходим особый законодательный акт. То же казарменное единообразие соблюдается и в одежде икарийцев; даже в украшениях, драгоценностях, перьях и проч. отсутствуют индивидуальные различия: чтобы не возбуждать зависти, все украшают себя соответственно возрасту. В Икарии Кабе нет меняющихся мод. Покрой каждого платья-мундира раз навсегда установлен специальной комиссией, постановления которой имеют силу закона. Подобное же единообразие соблюдается и в питании и даже в развлечениях: все икарийцы имеют право на одинаковое пользование всеми видами развлечений; поэтому удовольствия, недоступные в равной мере всем, не допускаются в Икарии. Печатанье книг и газет также принадлежит государству. При таком режиме, конечно, нет места свободе печати: икарийцы читают только книги и газеты, печатаемые правительством, а оно, само собою разумеется, печатает только «хорошие» вещи. Старые книги были или сожжены или переделаны.

Коммунистический строй, по мнению Этьена Кабе, мог быть осуществлен различными способами. В Икарии он был установлен путем народного восстания. Для Франции, напротив, он рекомендовал путь мирной пропаганды, которая обратит в коммунистов и богачей, и аристократию, и правительство. Кабе рекомендовал даже начать именно с обращения богатых, так как они пользуются большим влиянием, чем бедные.

В 1847 г., накануне февральской революции 1848 г., отчаявшись в возможности осуществления своих идей в широком национальном масштабе во Франции и увлеченный примером Бюше и его последователей, организовывавших производительные ассоциации среди ремесленников, Кабе решил основать коммунистическую колонию в Америке. По иронии судьбы, первые икарийцы, 69 человек, сели на корабль в Гавре 3 февраля 1848 г., за три недели до февральской революции. Многие последователи Кабе, лучше разбиравшиеся в положении дел на родине и более проницательные, чем сам Кабе, уже в июле 1847 г. решительно отказывались покидать Францию, предвидя приближение революционной бури, когда каждый солдат революции должен быть на своем посту. Первая колония была устроена Кабе в Техасе. После неудачи этого первого поселения, вторая колония была учреждена в Иллинойсе, в Наву. На этот раз устройство коммунистической колонии поначалу пошло успешно, однако, в ней скоро начались раздоры, приведшие 27 сентября 1856 г. к исключению Кабе. Через 6 недель Кабе умер.

Из довольно многочисленных коммунистических сочинений Этьена Кабе важнейшими являются: «Путешествие в Икарию», первое издание – 1839 г., пятое – 1848 г.; «Почему я коммунист и моё коммунистическое кредо», 1840; «Осуществление коммуны Икарии», 1847.

Книги об Этьене Кабе: Х. Люкс, «Этьен Кабе и икарийский коммунизм» (1894); Ж. Прюдоммо, «Икария и её основатель Этьен Кабе» (1907).