1328 – Смерть короля Франции Карла IV, конец старшей линии династии Капетингов. Французский трон передаётся двоюродному брату умершего монарха, Филиппу Валуа. Но на него претендует и внук Карла IV по матери, английский король Эдуард III. Эдуард – более близкий родственник Карла, но его претензии отклоняются, так как согласно действующему во Франции салическому закону престолонаследие передаётся по мужской, а не женской линии.

 

1337 – Вновь выставив притязания на французский престол, Эдуард III начинает войну против Франции, которая растягивается (с перерывами) на сто лет.

 

1340 – Морская победа англичан над французами при Слюйсе.

Столетняя война. Карта

Столетняя война. Карта

 

1346Битва при Креси (Нормандия) – одно из трёх главных сражений Столетней войны. Благодаря своим лучниками англичане наголову разбивают французов.

Битва при Креси. Миниатюра

Битва при Креси. Миниатюра к «Хроникам» Фруассара

 

1355 – Полное разорение юга Франции армией Чёрного принца (наследника английского престола).

 

1356Битва при Пуатье – второе из трёх главных сражений Столетней войны. Французы делают в этом бою те же ошибки, что при Креси, и терпят ещё более страшное поражение. В плен попадает сам французский король Иоанн Добрый с сыном Филиппом.

 

1357 – 1358 – Парижские смуты, возглавляемые Этьеном Марселем, и крестьянская Жакерия ставят Францию на грань полного поражения в Столетней войне.

 

1360 – Мир в Бретиньи. Англичанам отдаётся около трети территории Франции (весь юго-запад) страны.

 

1369 – Возобновление Столетней войны французами. К 1374 французские войска, возглавляемые коннетаблем (главнокомандующим) Бертраном Дюгекленом изгоняют англичан почти изо всех городов, кроме Кале, Бордо и Байонны.

Бертран Дюгеклен

Бертран Дюгеклен, коннетабль Франции, герой Столетней войны

Автор фото - Luna04

 

1415Битва при Азенкуре – последнее из трёх главных сражений Столетней войны. Полный разгром французов.

Битва при Азенкуре. Миниатюра

Битва при Азенкуре. Миниатюра XV века

 

1419 – Убийство во время придворных смут во Франции бургундского герцога Иоанна Бесстрашного (Неустрашимого) приводит к тесному союзу партии бургуньонов с англичанами.

 

1420 – Заключение при помощи бургундской партии Договора в Труа: английский король Генрих V женится на дочери короля Франции Екатерине и получает право занять французский престол в обход законного наследника, дофина Карла.

 

1422 – Смерть Генриха V и переход английского трона к младенцу Генриху VI затрудняют дальнейшие действия англичан во Франции против дофина Карла, не признавшего договор в Труа.

 

1428 – Осада англичанами Орлеана – города, контролирующего важнейший путь через Луару на юг Франции.

 

1429 – Войска дофина Карла, возглавляемые Жанной д'Арк освобождают от осады Орлеан. Коронация дофина Карла в Реймсе. Перелом Столетней войны в пользу французов.

Жанна д'Арк во время осады Орлеана

Жанна д'Арк во время осады Орлеана. Художник Ж. Э. Ленепвё

 

1430Жанна д'Арк попадает в плен у Компьеня.

 

1431Казнь Жанны д'Арк в Руане.

 

1435 – Разрыв бургундцев с англичанами, заключение ими союза с Карлом VII французским и передача ему Парижа.

 

1449 – Взятие Руана французами.

 

1453 – Битва при Кастильоне – последний значительный бой Столетней войны. Сдача англичан в Бордо. Конец Столетней войны. Англичане сохраняют за собой на французской территории лишь порт Кале.

Более подробный рассказ по теме дан в статьях Столетняя война – история и Жанна д'Арк – биография 

© Автор таблицы – Русская историческая библиотека.