Могущественный майордом Пипин Геристальский правил франкским государством 27 лет и умер в 714 году. Королевский дом Меровингов тогда уже почти перестал играть роль, но и в доме самого Пипина начались междоусобия. Летопись говорит о ссоре его детей. Пипин оставил внука от жены и сына Карла от наложницы. Другой законный сын Гримоальд был убит одним воином в церкви незадолго до кончины отца. Пипин больше любил внука, чем незаконного сына, вследствие чего обошел Карла, получившего позднее громкое прозвище Мартелл (молот) за свои счастливые и важные для христианства победы. Но Карл благодаря своей предприимчивости и военным способностям сам пробил себе дорогу.

Карл Мартелл

Статуя Карла Мартелла в Версальском дворце

 

Государство после смерти Пипина грозило разделиться. В 716 г. Карл бежал из тюрьмы, где держали его после смерти отца. Он набрал дружину из австразийцев и одолел фризов. Будучи провозглашен палатным мэром Австразии, Карл бросился на Нейстрию и настоял на признании своего господства и в этой части Галлии. В 720 г. он вновь объединил Галлию и после битвы при Суассоне принял титул dux Francorum («вождь франков»). Живший тогда Меровинг формально продолжал именовать себя королем, но довольствовался лишь пустым титулом.

Карлу приходилось часто бороться с внешними врагами. Для того, чтобы воевать, нужна была дружина, а чтобы иметь дружину, ей следовало давать земли, которые, к сожалению, были уже розданы Пипином и даже его предшественниками. Теперь оставалось только церковное имущество. Ввиду крайней необходимости пришлось раздавать не только церковные поместья, но и епископские кафедры. Впоследствии высшие духовные лица избирались из родственников Пипина. Например, архиепископства Реймса и Трира получил один антрустион (высокопоставленный дружинник). Интересно было видеть службу этого безграмотного антрустиона, с кольцом на пальце и епископским жезлом в руке. Все антрустионы были безграмотны; все они лучше владели мечом, чем крестом; так и новый архиепископ скоро прославился как отличный воин. Германские вожди с женами и наложницами занимали епископские дворцы, надевая поверх брони церковное одеяние. Это обстоятельство даже побудило епископа Реймса сетовать, что истинная христианская религия совершенно уничтожена в Галлии и Германии. Впечатление, которое вызвали эти воинственные епископы, было невыгодно для авторитета церкви.

Но тот же Карл, который был невольной причиной этого, стал героическим защитником церкви и европейской цивилизации от новых врагов, которые были страшнее германцев. То были арабы, которые заняли всю Испанию и теперь угрожали Галлии. В борьбе с ними Карл недаром получил имя молота, Мартелла.

За несколько лет до этого арабы под зелеными знаменами Мухаммеда перешли Гибралтар. Сарацины, как их стали называть в Европе от испорченного арабского слова «шаркийюн», что значит «восточный», показались в Галлии еще в 721 г., опустошив Аквитанию. Герцог Аквитании находился во враждебных отношениях с Карлом, который хотел сделать его своим вассалом. В то время, как сарацины врывались с юга, с севера на Аквитанию шел король. Эвдон, герцог аквитанский, был между двух огней, но он не хотел покориться Карлу и предпочел бороться с ним, а не с мусульманами. Когда испанские арабы осадили Тулузу, тогда герцог опомнился; Карл забыл свои личные счеты. Оба они появились в Тулузе, уже погибавшей, окружили арабов и прогнали. Но через четыре года арабы пришли в большем числе под предводительством полководца Абд ар-Рахмана. Они овладели южной Галлией и крепко засели в Нарбонне, которую сделали базой своих военных операций. Из Нарбонны они могли делать далекие набеги, врывались в самое сердце Галлии и здесь жгли христианские храмы.

Франкское государство при Карле Великом. Карта

Франкское государство. Карта. Отмечены области Нейстрия, Австразия и Аквитания

 

В 732 г. сарацины повели дело в Аквитании еще решительнее. Абд ар-Рахман взял и сжег Бордо. Ранее гордый герцог не позволял себе просить помощи у Карла. Наконец, он осознал свое бессилие. Видя зарево пожара, испепелившего Бордо, видя с треском разрушающиеся храмы, Эвдон кинулся с просьбой о помощи к Карлу. Он признал себя его антрустионом, и франки под знаменами Карла двинулись в Аквитанию. Арабы стояли у Пуатье, и франки пошли на них. В рядах франков были, вероятно, в значительном числе галло-римские воины; у мусульман же было страшное разноязычие.

Первая битва, в которой христианство сражалось с мусульманством, произошла в октябре 732 года у Пуатье. Шесть дней сражались две враждебные армии. Битва была отчаянная. Обе стороны знали, за что они боролись. Крест победил, преградив как бы навсегда дальнейшее вторжение мусульман в Галлию. Арабы бежали. Была спасена не только Галлия, но и вся Европа, которой ислам грозил порабощением.

Битва при Пуатье 732 года

Битва при Пуатье 732 года. Картина Ш. Штойбена в музее истории Франции, Версаль, 1830-е

 

За эту героическую победу Карл и получил прозвище «Мартелла» (Молота). Благодаря ей, он усилил свое влияние не только в Галлии, но и во всей Европе. Папа Григорий III умолял Мартелла о помощи против лангобардов, обещая сбросить с себя номинальную зависимость от византийского императора, который поддерживал ересь иконоборцев. Но Карл Мартелл не успел или не пожелал вмешаться в широкие интересы западной политики. Умирая (741), он отдал одному своему сыну, Карломану, Париж, другому, Пипину Короткому – Нейстрию, Бургундию, Аквитанию и Прованс, а третьему, малолетнему Грифону – небольшие уделы. Сыном Пипина был Карл Великий, которому Мартелл, таким образом, приходился дедом.