Танкред (Tancred), сын Рожера, герцога Апулийского, внук Роберта Гвискара, представитель знаменитого норманнской фамилии де Готвилей, один из знаменитых героев Первого Крестового похода. Увлекшись благочестием, славою и дружбою к своему родственнику Боэмунду, князю Тарентскому, он сопровождал его в Палестину (1096), в надежде основать для себя независимое царство. Пребывание крестоносцев в Константинополе, роскошь и порочная праздность их огорчили Танкреда. Он удалился из столицы Восточной империи с малым числом рыцарей, отказавшись присягнуть императору Алексею Комнену. Мужество и отвага, проявленные им при осаде Никеи и в битве на долине Горгонской (31 июня), привели в ужас неверных и прославили имя Танкреда между христианами. В последнем сражении, окруженный врагами, он изломал свое копье и был обязан спасением жизни Боэмунду.

Во время похода в Ликаонию, Танкред овладел Тарсом, Мальмистрой и Александреттой (в Киликии), участвовал в битвах на берегах Оронта и под стенами Антиохии, где пожертвовал всё своё имущество на сооружение укреплений для скорейшего покорения города. Овладев Вифлеемом, Танкред прибыл к Иерусалиму, осажденному христианами, отразил неоднократно вылазки неприятеля, и в день приступа, 14 июля, сражался с величайшим самоотвержением за освобождение гроба Спасителя.

Танкред, крестоносец

Танкред де Готвиль. Художник М. Ж. Блондель, 1840

 

После взятия Иерусалима Танкред участвовал в походах Готфрида Бульонского и в битве Аскалонской (1099), покорил Тивериаду и города по берегам Генисаретского озера. Готфрид, в вознаграждение этих славных подвигов, сделал его князем Галилеи.

Король Балдуин I, враг Танкреда (за отнятие у него в 1098 г. Тарса и Мальмистры), вступив на иерусалимский престол, хотел лишить его, как непокорного вассала, княжества Галилейского, и требовал на суд, потому что тот противился его избранию королем, но Танкред не явился. Наконец убежденный друзьями, он съехался с Балдуином между Яффой и Аскалоном, обещал забыть прошлые оскорбления, но не уступил своих владений. В это время жители Антиохии упросили его принять правление их областью, ибо Боэмунд находился в плену у сарацин. Танкред неоднократно делал вторжения в мусульманские земли. Его правление доставляло Антиохийскому княжеству постоянное спокойствие и безопасность от нападений неприятеля.

Танкред умер в Антиохии (1112) после нового победоносного похода против мусульманского султана Мавдуда и смерть его повергла в уныние христиан. Он был образцом истинного рыцаря, добродетельного, благородного делами, доблестного подвигами и верного данному слову. Вера и честь служили ему законом и увлекли его в священную брань. Поэзия и история сохранили его имя потомству. Рауль де Кайен описал его жизнь и дела (Gesta Tancredi).