Писарро, Франциско, завоеватель перуанского царства инков. Побочный сын офицера испанских королевских войск, Писарро родился ок. 1475 в городе Трухильо, не получил никакого образования и всю жизнь оставался неграмотным. Сначала пастух, потом солдат, он еще в молодости в числе многих других авантюристов отправился в Новый Свет. Сначала сражался на Кубе и Эспаньоле (Гаити), потом (1510) принимал участие в экспедициях Овьедо и Бальбоа; вместе с последним перешел Кордильеры и открыл тихоокеанский берег Америки.

В 1524 Писарро с двумя другими авантюристами, Фернандо (Эрнаном) Луке и Диего Альмагро, предпринял экспедицию для отыскания южных берегов страны за Кордильерами, богатой золотом. Луке снарядил 2 корабля с 200 добровольцами, одним из которых командовал Писарро, а другим – Альмагро. Малочисленность отряда не позволила им углубиться внутрь континента, но уже в этом походе они убедились, что богатая страна к югу от Панамского перешейка действительно существует.

В 1526 они предприняли вторую экспедицию, которая достигла Перу и дошла до 10º южной широты. Незначительность отряда лишила Писарро возможности завоевать страну, но ему удалось завести сношения с местными жителями.

Франсиско Писарро

Франсиско Писарро

Автор изображения - José Fuertes

 

В начале 1528 года Писарро вернулся в Панаму и, не встречая сочувствия у местного испанского губернатора, отправился в Европу. В Испании он был назначен наместником и главнокомандующим Перу. Вернувшись в Америку в 1531, Писарро в следующем году проник вглубь Перу, воспользовался междоусобиями туземных правителей, завладел краем и вступил в Куско. После захвата страны Писарро приступил к организации её управления, проявив при этом крупные административные способности, но вместе с тем – вероломство и крайнюю жестокость, поражавшие даже испанцев тех времён. Им была основана (1535) нынешняя столица Перу – город Лима.

В 1535 Франсиско Писарро получил титул маркиза. Отличаясь завистливым и мстительным характером, он не мог ужиться со своим сподвижником Альмагро и вступил с ним в борьбу. Она кончилась поражением Альмагро и его казнью. Однако, Писарро недолго пользовался своим торжеством: через три года (1541) он был убит на улице Лимы одним из друзей Альмагро.

В истории завоевания европейцами Нового Света Писарро показал пример жестокой эксплуатации населения Южной Америки с целью возможно быстрого обогащения. Захватив вероломно царя инков Атауальпу, он получил за него огромный выкуп слитками серебра и золота, и через несколько дней предал пленника смертной казни. Богатыми дарами, отправляемыми на родину, он покупал покровительство всесильных испанских вельмож. При нём началась отправка в Испанию «серебряных караванов», чья погрузка стоила местному населению тысяч жизней, а получение – развращало алчных европейских завоевателей. Быстрое и баснословное обогащение Писарро вызвало появление в Испании и в Португалии множества «конкистадоров», разорявших Америку, но неспособных ее колонизовать. Хищническое хозяйничанье в завоеванной стране, жадность и жестокость – отличительные черты Писарро и его последователей.

если вам нужны более подробные сведения по этой теме, прочтите статьи Первые экспедиции Писарро в Перу и Завоевание Перу испанцами Писарро