Из героев норманнского пиратства самый знаменитый – Рагнар Лодброк, сын короля Сигурда Ринга, победителя в браавалльской битве. Рагнар был «выше всех мужей ростом, и сильнее всех». Прозвище «Лодброк» означает «Знамя Судьбы», он получил его от стяга с изображением ворона Одина, который носился перед его знаменем.

 

Норманны, история. Слушать аудиокнигу с картинками

 

Легенда приписала Рагнару Лодброку все подвиги, совершенные несколькими поколениями викингов. Трудно выделить действительную историю его из поэтических преувеличений, которыми покрыта она, определить время его жизни и места его действий; но вероятно он был современник Карла Великого и погиб ужасной смертью при нападении на Англию. Легенда говорит, что он был брошен в яму, куда было набросано множество змей, и что он будто бы смеялся, умирая от их укусов; легенда передает и его предсмертную песню, в которой он прославляет свои подвиги и описывает наслаждения, ожидающие его в Валгалле.

Рагнар Лодброк

Смерть Рагнара Лодброка в яме со змеями. Гравюра XIX века

 

По исследованию историка Сторма, Рагнар Лодброк – лицо легендарное; как и его сын Сивард. Их имена внесены в список датских королей только в XII веке; достоверны в этом списке только те имена, который находятся в списке, составленном Адамом Бременским по известиям франкских летописей. В датский позднейший список они внесены из списка Адама Бременского, и только по Адаму Бременскому они были известны составителям легендарного списка. Народных преданий о них уже не существовало в те времена.

Рагнар и его сыновья были не короли, а только начальники пиратских отрядов; они прославились своими отважными грабежами по берегам Англии и Франции (см. статьи Походы викингов на Англию и Походы викингов на Францию). По этой знаменитости они впоследствии считались за датских королей; их действительные подвиги были приукрашены преданием, которое перенесло на них рассказы о более ранних героях пиратства. До этого слияния разных других легенд с легендой о Рагнаре и его сыновьях её содержание было немногосложно. Она говорила только о битве Рагнара с драконом, о смерти его в башне, куда были брошены змеи, о нападении его сыновей на Англию и о завоевании её ими.

В этой форме легенда перешла около середины XII века в Норвегию и в Исландию. После этого Саксон Грамматик, заимствовавший свои материалы отчасти из иноземных источников, отчасти из скандинавских саг, переделал разные легенды и слил их в одну, сделал Рагнара королем, приписал ему много разных завоеваний быть может, он уже пользовался при этом какой-нибудь песней, прославлявшей подвиги Рагнара. Из норвежских саг внесена в цикл сказаний о Рагнаре только легенда о его жене Аслеви или Краке; но исландские рассказчики саг прибавили к полученным им сказаниям о Рагнаре и его роде много своих дополнений, так что в легенду о нем слилось множество разных саг.