Политическое положение Британии совершенно изменилось вследствие её завоевания германцами-англосаксами. Семь германских королевств (гептархия – греч. «семивластие») образовались в ней мало-помалу в течение VI-го столетия и в особенности во второй его половине. Сначала образовались королевства англов: Нортумбрия на севере от Хамбера; Ост-Англия или Восточная Англия между Уашем и Темзой; Мерсия, в центре; Кент на юго-востоке; потом образовались три саксонских королевства, – восточное (Эссекс), южное (Суссекс), и западное (Уэссекс). Непрерывные войны заставили германцев предоставить более широкую власть их вождям, которые получили титул королей, но по-прежнему назначались по выбору.

Англосаксы. Гептархия

Англосаксонская гептархия. Карта

 

То же сделали остатки британских кельтов, сохранившие свою независимость: на больших западных полуостровах и в гористых северных странах образовались государства, которые существовали долго и от которых сохранились следы до настоящего времени. На севере, в Шотландии, до IХ-го столетия играли главную роль, во-первых, переселившиеся туда из Ирландии скотты, чьи нашествия на юг были прекращены большой победой, одержанной (603) подле Карлейля королём Этельфридом Нортумбрийским, а, во-вторых, жившие в Каледонии пикты. Западнее, между Клайдом и Солуэем, королевство Страткладское сохранило свою независимость в борьбе с нортумбрийцами и с пиктами. «Кимри», камбрийцы или валлийцы (уэльсцы), также отстояли свою независимость, несмотря на то, что были разделены на множество мелких княжеств, постоянно воевавших одни с другими. На юге от Северна «Домнонии» и «Корнубии» долго с успехом защищали корнуэльский полуостров.

 

Англосаксонские королевства Британии

 

Единственный крупный успех, которого достигли англосаксы в борьбе с своими кельтскими соседями, заключался в том, что они крайне затруднили сношения между этими соседями. Нортумбрийцы, занявши Честер, Бангор, остров Англси, отрезали страткладских бриттов от тех, которые жили в Уэльсе. С другой стороны, саксонские короли завладели страной на юге от Северна и оттеснили своих противников за берега Тамара. Но они не пошли дальше. Британских кельтов поддерживали в их продолжительном сопротивлении и ненависть к чужеземцам и вера в будущее. Чем-то вроде символа их независимости был христианский король Артур, который, как рассказывали, держал в руке крест во время битвы при Басе. Кельты были уверены, что он не умер и что он когда-нибудь пробудится от своего векового сна, чтоб отнять Британию у англосаксов. Певцы-барды поддерживали в народе эти надежды, которые, однако, не сбылись.