Сын короля Карла XI, Карл XII родился 27 июня 1682 года. На престол он вступил в мае 1697, не имея ещё и 15 лет от роду. Его юность дала соседним государствам – Дании, Польше и России – мысль воспользоваться ею для того, чтобы сломить первенствующее значение, которым обладала тогда Швеция в Северной Европе. Они заключили союз против Карла, и в 1700 началась Северная война (см. статьи Северная война – кратко и Северная война – таблица. Читайте также: Карл XII - характеристика.).

 

Карл XII, король Швеции

 

Столкновение шведов с Данией вскоре окончилось Травендальским миром. Карл обратился тогда к двум другим своим противникам и одержал над русскими блестящую, победу при Нарве. Весной 1701 года Карл явился в Лифляндии, перешел Двину и направился к Митаве (ныне – Елгава). Все города Курляндии сдались ему один за другим. Вскоре Карл беспрепятственно вступил в Варшаву и заключил с поляками мир. Польский король Август решился дать ему битву при Клиссове (1702) и был разбит. Карл взял Краков и вместо Августа посадил на польский престол своего «клиента» Станислава Лещинского.

После поражения Польши Россия и царь Пётр I остались без союзников. Карл двинулся на Украину, но тут потерпел от русских жестокое поражение при Полтаве, бежал в Бендеры, где стал подстрекать Турцию к войне с Россией, но она не состоялась из-за вмешательства Англии и Голландии, ограничившись лишь Прутским походом Петра.

Султан просил Карла оставить его владения, Карл соглашался с условием, чтобы ему дали 100 тысяч войска. Ему дали вместо того 600 тысяч талеров на дорогу, и Карл тогда отказался уезжать. Султан решил употребить силу. Карл забаррикадировал свой дом и с 300 шведских солдат целый день защищался в нем от нападения нескольких тысяч янычар, сам убил многих из них, но, наконец, был взят в плен и отвезен в Димотику, близ Адрианополя (Эдирне).

Отсюда он, переодетый, бежал через Венгрию и Германию в Штральзунд, который он, продолжая Северную войну, больше года (1714-1715) защищал против датчан, саксонцев, пруссаков и русских. Затем Карл напал на Норвегию и был убит 11 дек.1718 при Фредриксхальде.