Область США, в которой появились первые колонии, стала впервые известна европейцам на рубеже X-XI веков, когда ее, как и Гренландию, посетили суда норманнских викингов Лейфа Эриксона и Торфина Карлсефни; но их открытие было скоро забыто. (См. История открытия Америки.) В 1497 г. и 1498 г. состоявший на английской службе венецианец Джованни Каботто или Кабот проплыл вблизи восточного берега будущих США от Лабрадора до Флориды, но высадки на берег убедили его, что здешнее население дико и слишком воинственно, а местность представляет мало привлекательного для европейцев, искавших почти исключительно золото. После него эти берега посещали испанские, португальские и французские моряки; делались попытки завоевания и заселения, но также без особых результатов. Только с царствования Елизаветы Английской и особенно Якова I началась действительная колонизация Северной Америки. Колонисты встретили воинственное население, с которым вступили в борьбу, отличавшуюся чрезвычайным ожесточением с обеих сторон и кончившуюся почти полным истреблением этого населения.

 

Английские колонии в Северной Америке. Видеоурок

 

Около 1565 г. испанцы основали во Флориде поселение Сан-Агустино, самое древнее из ныне существующих поселений в Северной Америке. В 1584 г. английский мореплаватель Уолтер Рэли послал в Сев. Америку два корабля, которые прибыли к берегам Каролины и объявили их собственностью Англии; королева Елизавета дала новооткрытым землям имя Виргиния. При Якове I, в 1606 г., в Англии образовались две торговых компании – Лондонская («Южная») и Плимутская («Северная», впоследствии «Компания Новой Англии»), поставившие себе целью колонизацию Северной Америки. Яков I предоставил в их распоряжение все земли этого континента между 34 и 45° северной широты, от моря и до моря; компаниям вменено в обязанность распространять христианство и притом именно учение англиканской церкви; они имели право разрабатывать рудники, отдавая короне пятую долю добычи. В хартиях, данных компаниям, было признано, что «колонисты и их потомки остаются англичанами во всех отношениях; они пользуются всеми правами и привилегиями в Америке, как если бы оставались на родине» – и это дало впоследствии колонистам формальное право противиться притязаниям Англии на обложение их налогами.

Лондонская компания начала колонизацию Виргинии, Плимутская – более северных областей, вскоре получивших наименование Новой Англии. В начале 1607 г. три небольших судна с 105 колонистами, снаряженные Лондонской компанией, основали в устье р. Джемс близ Чесапикской бухты, поселение Джеймстаун; с этого началась колонизация Виргинии. Переселенцев сначала гнала за море жажда легкой наживы. К ним присоединились преступники, которых с 1618 г. стали ссылать в Виргинию. Золота в Виргинии не находилось; поселенцам пришлось заняться чем-нибудь другим – и они нашли выгодный промысел в культуре табака. Попытка принудить индейцев к обязательным работам удавалась плохо, и когда в 1620 г. голландский корабль привез в Джеймстаун на продажу груз чернокожих рабов из Африки, то это было встречено с восторгом. В следующие годы число черных невольников в Виргинии белое население.

В погоне за лучшими землями колонисты все расширяли свои владения на запад, истребляя или вытесняя туземное население; последнее платило им ненавистью, и кровавая борьба, со скальпированием и убийством пленных, не прекращалась. Виргинские поселенцы, однако, отличались от испанских завоевателей Южной Америки тем, что они вынесли из родины понимание принципов общественности и уменье устраивать общественные дела. Компания, заботясь исключительно о своих денежных выгодах, не вмешивалась в жизнь колонистов. Она охраняла только свое монопольное право торговли с ними, покупая у них табак, продавая им оружие, орудия и вообще все потребное для них (между прочим, вследствие малочисленности женского населения колонии – публичных женщин, по 100 – 150 фунтов табаку за женщину).

Английское правительство назначило для управления колонией наместника. Но лишенный армии и полиции, не имея возможности рассчитывать на помощь из отдаленной метрополии, он вынужден был уступать требованиям колонистов. В 1619 г. наместник созвал в Джеймстауне первый сейм от существовавших к тому времени 7 (по другим известиям – 11) поселений Виргинии, и этот сейм выработал весьма либеральную конституцию, при действии которой благосостояние колонии быстро развилось. Яков I, а за ним и Карл I принимали разные меры против сеймов колонии, которые в их глазах были школой своеволия, но не добились цели. Сеймы собирались по-прежнему, только компания была лишена своих торговых прав и монополия торговли с Виргинией перешла к правительству.

Иной характер имели поселения в Новой Англии. Сюда с разрешения Плимутской компании направились английские пуритане, которые основали в Массачусетсе Плимут (1620) и Сейлем (1624). В 1634 г. в Массачусетсе было созвано первое законодательное собрание; скоро оно разделилось на две палаты – депутатов и совет (сенат). Религиозное происхождение этих поселений создало в них отличный от виргинского характер жизни. Поселенцы заботились о постройке церквей, вводили строгое празднование воскресенья, менее жадно стремились к быстрому обогащению и потому сразу принялись за обработку земли, и вначале сделали даже неудачную попытку совместной обработки земли (по типу «колхоза»). Они много говорили об обращении индейцев в христианство и землю приобретали у них весьма охотно покупкой; однако эти покупки были сознательным или бессознательным обманом, и в конце концов жители Новой Англии не хуже виргинцев стали прибегать к массовым изменническим истреблениям туземцев и другим подобным приемам.

Изгнанный в 1635 г. из Массачусетса за проповедь полной религиозной свободы священник Роджер Уильямс основал г. Провиденс в Род-Айленде; он привлек к себе довольно значительное число переселенцев различных исповеданий, и колония, во главе которой он стоял, представляет первый в Америке пример совершенно свободного в религиозном отношении общества. Она же, в виде исключения, жила в мире и с индейцами. Таким же образом из Массачусетса были основаны колонии Коннектикут, Нью-Гэмпшир, Вермонт и Мэн (последний оставался частью Массачусетса до 1820 г.). Все они в 1643 г. образовали Союз колоний Новой Англии, просуществовавший 50 лет. Все эти колонии (за исключением Нью-Гэмпшира) принадлежали к разряду привилегированных. Их права основывались на данных королем привилегиях, их земли составляли собственность самих жителей, и управление находилось в их собственных руках. Нью-Гэмпшир был королевской провинцией; до самой революции он управлялся наместником и вице-наместником, назначавшимися короной. К тому же разряду провинций принадлежали Нью-Йорк и Нью-Джерси. Как и в Виргинии, наместникам приходилось здесь опираться на законодательные собрания, история которых в общих чертах везде одинакова: сначала сюда являлись все взрослые поселенцы мужского пола и совещались с наместником и его советом; потом, вследствие увеличения народонаселения, стали посылаться в собрание депутаты, избираемые всеми поселенцами; затем советники наместника выделялись в верхнюю палату.

Иной характер имело управление Мэриленда, Пенсильвании, Делавэра, Северной и Южной Каролин и Джорджии. Первые две колонии имели, подобно Новой Англии, религиозное происхождение, а последние три – сходное с Виргинией. Делавэр колонизован шведами, в 1655 г. захвачен голландцами, в 1664 г. – англичанами; Карл II пожаловал его герцогу Йоркскому, который уступил его Уильяму Пенну. Это колонии владельческие; они возникли на землях пожалованных королями Карлом I и Карлом II разным близким им лицам. Мэриленд был пожалован в 1632 г. католику Сесилю Кальверту, лорду Балтимору, под условием уплаты в казну пятой части всех добываемых металлов. Лорд Балтимор пригласил туда селиться всех, кто во Христа верует. Колония была основана преимущественно католиками, но в ней допущена широкая терпимость для всех христианских исповеданий. Пенсильвания была основана в 1681 г. квакерами на землях, пожалованных Уильяму Пенну, а в обе Каролины и Джорджию, на земли, пожалованные лорду Шефтсбери и нескольким другим лицам, были привлечены, начиная с 1660 г., по преимуществу подонки общества, обещанием освобождения от долгов, заключенных на родине, и т. п. В каждой из этих колоний вся земля считалась первоначально собственностью одного или нескольких лиц, которые либо продавали ее колонистам враздробь, либо отдавали в долгосрочную аренду; этим же лицам принадлежала вся исполнительная власть, как наместнику в королевских провинциях. Владетели вынуждены были совещаться с поселенцами по вопросам управления; поэтому и здесь рано образовались законодательные собрания. В 11 колониях из 13 законодательные собрания имели по две палаты, в Пенсильвании и Джорджии – по одной (общеамериканская двухпалатная система принята здесь в 1789 – 1790 гг.).

К концу XVII в. по Атлантическому побережью будущих США, между Флоридой и рекой Святого Лаврентия, образовались 13 английских колоний, имевших каждая не менее чем 10 тысяч белых жителей. В южных колониях, до Мэриленда включительно, широко развилось рабство чернокожих. В конце XVII в. произошла колонизация более далекой области – берегов Миссисипи – французами, еще раньше занявшими Канаду. Оттуда губернатор Фронтенак отправил в 1673 г. экспедицию для выяснения слухов о «великой реке Запада». Экспедиция открыла Огайо и верховья Миссисипи. Пять лет спустя Ла-Салль прошел Миссисипи до устья и вступил от имени Людовика XIV в управление громадною страною, получившею имя Луизианы, от Великих Озер до Мексиканского залива. За Ла-Саллем потянулись миссионеры, торговцы мехами, охотники и искатели приключений, и страна действительно перешла во владение Франции. Но колонизация ее совершалась гораздо медленнее и слабее, чем колонизация Атлантического побережья; обработка земли у французов стояла совсем на заднем плане.

Колонизация США

Колониальные владения европейских держав в Северной Америке к 1750 г. Карта

 

Соседство между французами и англичанами приводило к частым столкновениям между ними, французы почти постоянно имели значительную помощь от индейцев, с которыми они ладили гораздо лучше, чем англичане. Первая война имела место в 1690-97 гг., из-за Акадии (Новой Шотландии), которую хотели захватить англичане. Война была для них неудачна; по Рисвикскому миру французы сохранили свои владения в Америке. Совпадавшая с шедшей в Европе Войной за Испанское наследство война 1701-13 г. (она окончилась Утрехтским миром) дала Англии обладание южной частью Акадии; северную англичанам не удалось получить и по Ахенскому миру, которым закончилась война 1744-48 г. В 1755 г. англичане захватили и эту область, и тем начали в Америке войну, продолжавшуюся до 1763 г. – одновременно и в связи с Семилетней войной в Европе. Парижский мир, которым она окончилась, доставил англичанам обладание восточною половиной Луизианы до Миссисипи, а также Флоридой, до тех пор принадлежавшей испанцам, которые взамен получили западную часть Луизианы.