Джефферсон (Jefferson), Томас (1743-1826) – третий президент США. В молодости он изучал юридические науки и сделался членом законодательного собрания колонии Виргиния. Во время войны за освобождение был губернатором Виргинии и в течение двух лет членом конгресса, на котором составил проект декларации независимости, принятой 4 июня 1776.

С 1785 Джефферсон являлся послом США в Париже и выхлопотал некоторые привилегии для американской торговли. Возвратившись на родину в 1789, он боролся с партией федералистов, во главе которых стал Александр Гамильтон. Назначенный в 1792 государственным секретарем нового союзного правительства, Джефферсон представил конгрессу несколько докладов о единстве мер, монет и веса, способствовал основанию высшего учебного заведения в Шарлотсвилле.

В 1794 Джефферсон вышел в отставку и удалился в свое имение, но 1797 был выбран в вице-президенты, а 1801 (и затем вторично в 1805) – в президенты США. Он купил у Франции (1803) и присоединил к Союзу огромную территорию на западе – Луизиану.

Луизиана

Покупка Луизианы Джефферсоном увеличила площадь США более чем на 2,1 млн. кв. км.

 

Джефферсон энергично защищал права США от притязаний Англии. Когда Англия и Наполеон I издали свои указы о торговой блокаде друг друга, Джефферсон удачными мероприятиями спас американскую коммерцию от грозивших ей потерь.

Джефферсон отклонил третье избрание в президенты (1809) и с тех пор жил в своем виргинском имении Монтичелло, пока запутанные из-за слишком широкого гостеприимства денежные обстоятельства не вынудили его просить представительное собрание Виргинии о позволении устроить лотерею на его земли. Свою превосходную книжную коллекцию он продал (1814) конгрессу.

Джефферсон по праву считается одним из отцов-основателей США. Он постоянно стремился упрочить независимость отдельных штатов от Союзного правительства.

Интересный факт: генетическое исследование показало, что Джефферсон имел гаплогруппу Т (Y-ДНК), то есть его род по мужской линии шёл от древних шумеров.