Талейран (Талейран-Перигор, Talleyrand-Périgord, 1754 – 1838), Шарль Морис, принц Талейран, князь Беневентский – знаменитый французский дипломат.

Происходил из знатного старинного рода. Против своего желания был посвящен в духовное звание и в 1788 сделался епископом отёнским. В начале Французской революции Талейран как член национального собрания 1789 подал голос за соединение духовенства с третьим сословием. В 1790 он сделался президентом собрания и составил либеральный план народного обучения.

 

Талейран. Как предать свое государство 5 раз подряд

 

Талейран предложил одну из главных и роковых революционных мер – передачу имуществ французской церкви в государственную казну. Вопреки вековым традициям католицизма, он признал гражданское устройство духовенства, одним из первых принес присягу конституции и посвятил первых конституционных священников. На «Празднике Федерации» 14 июля 1790 Талейран играл роль священнодействующего на алтаре Отечества – т. е. главы новой революционной церкви. За это папа Пий VI отлучил его (1791).

Отказавшись затем от своего епископства, Талейран отправился послом в Лондон, чтобы отговорить Англию от антифранцузского союза с Австрией и Пруссией. Заподозренный в роялизме, он в 1792 бежал в Америку, где занялся торговлей. После термидорианского переворота Талейран вернулся на родину (1795) и вслед за событиями 18 фрюктидора (1797) примкнул к Наполеону. Он помогал ему захватить власть 18 брюмера 1799, после чего получил портфель министра иностранных дел, сделался главным советником Наполеона и руководил всеми его мирными переговорами. Даже и конкордат 1802, по которому во Франции восстанавливалось католичество, был главным образом делом его рук. В награду за это папа Пий VII снял с него обет безбрачия и признал его гражданский брак с госпожою Брант.

Когда Наполеон сделался императором, он осыпал Талейрана почестями и назначил его «великим вице-избирателем» («vice-grand-électeur»). Но так как Талейран был против непрерывных завоевательных войн, он вскоре впал в немилость и вышел в отставку. После несчастного похода Наполеона в Россию Талейран завел тайные переговоры с Бурбонами и способствовал их реставрации. Когда Людовик XVIII взошел на престол, Талейран сделался пэром Франции и министром иностранных дел.

На этом поприще, в особенности на Венском конгрессе, Талейран выказал удивительный дипломатический талант, который помог ему приобрести наибольшие выгоды для Франции. После второй реставрации Талейран снова получил портфель иностранных дел, но должен был вскоре отказаться от него, так как придворная партия видела в нем революционера. Подписание после Июльской революции четверного союза 1834 было последним дипломатическим делом Талейрана.

Один из величайших дипломатов XIX века, он отличался большим умом, тонким остроумием и в высшей степени обладал талантом пользоваться обстоятельствами и людьми. Кроме любви к деньгам, у него не было никаких страстей, но он отлично умел обращать в свою пользу чужие страсти и слабости.