По решению Потсдамской конференции от побеждённой во Второй Мировой войне Германии отделялись территории Восточной Пруссии, большей части Померании и Силезии, а также Судетской области.

Потсдамская конференция

Территориальные потери Германии 1919-1945. Карта

 

Конференция в принципе согласилась с передачей трети Восточной Пруссии с г. Кенигсбергом (переименованным в Калининград) Советскому Союзу.

Было принято решение о том, что Польше будут переданы западная часть Восточной Пруссии и земли к востоку от линии Одер – Западная Нейсе (исторические области Померании и Силезии, которые в начале Средних веков были населены славянами, но в XII-XIII веках покорены немцами в ходе их «Натиска на восток» – «Drang nach Osten»). Хотя все эти территории уже сейчас отдавались полякам, польская граница по Одеру – Нейсе пока признавалась «временной». Окончательно она была утверждена лишь Договором об окончательном урегулировании в отношении Германии 1990 года.

В Потсдаме было решено выселить немецкое население с этих отделяемых от Германии территорий, а также из возвращенной Чехословакии Судетской области и ряда районов Венгрии. Официально считалось, что выселению подверглось 6,5 млн. немцев, но на самом деле это число было гораздо выше – по некоторым данным, 9 млн.

В соответствии с постановлениями Потсдамской конференции в г. Нюрнберге (Бавария) с ноября 1945 г. по октябрь 1946 г. был проведен судебный процесс над нацистскими военными преступниками. Несколько высших деятелей НСДАП и Рейха были казнены за преступления против человечества.