Во второй половине 4 века нашей эры из Центральной Азии в Европу двинулся тюркский народ гуннов. В Восточной Европе гуннские орды напали на славян и германцев, которые от этого сами покатились на запад. Так началось Великое переселение народов.

 

Варварские королевства в Западной Европе. Кратко. Слушать аудиокнигу

 

Германцы-вестготы с разрешения византийского императора поселились на Балканах, но здесь скоро восстали и стали грабить. В начале 5 века полчища вандалов, бургундов и других варваров, вытесненные гуннами с прежнего жительства, вторглись в Галлию и Италию. Одновременно в Италию двинулись и вестготы со своим вождём Аларихом. В 410 году он взял и разорил Рим. Преемник Алариха, Атаульф, получил от западного императора разрешение вестготам поселиться в южной Галлии и Испании, где уже свирепствовали вандалы и бургунды. Здесь и образовалось в 412 году первое варварское королевство – Вестготское. Вестготы изгнали из Испании германцев-вандалов, которые через Гибралтар переправились в бывшую карфагенскую область в Африке, где к началу 430-х годов образовали свое королевство. Около того же времени возникло и королевство бургундов в восточной Галлии.

Нашествия вестготов, бургундов, вандалов и гуннов страшно ослабили Западную Римскую империю. В начале 5 века для её защиты от варваров были отозваны римские легионы из Британии, и туда в 449 году также хлынули из северной Германии варвары англы и саксы. Они создали здесь семь собственных королевств – так называемую англосаконскую Гептархию. Вандалы, переплыв море, в 455 году, подобно вестготам, взяли Рим, учинив в нем страшное разрушение памятников искусства («вандализм»). Они ограничились набегом и возвратились в Африку, но после этого в Риме распоряжались предводители наемных германских дружин. Один из них, Одоакр, в 476 году сверг с престола неспособного императора Ромула Августула. Так пала Западная Римская империя.

Один римский военачальник, Сиагрий, ненадолго удержал лишь полосу земли в Галлии, между реками Луарой и Соммой, но и она через десять лет была занята германским же народом – франками. Это племя уже давно начало движение в пределы Римской империи и в эпоху её падения обитало по нижнему течению Рейна. Как раз в эпоху падения империи разделявшиеся ранее на две ветви франки были объединены королём Хлодвигом, из рода Меровингов. В 486 году Хлодвиг отнял остатки римских владений в Галлии у Сиагрия, основал здесь франкское королевство и десять лет спустя принял в городе Реймсе крещение. Он крестился не по еретическому арианскому обряду, как сделали уже некоторые другие варварские короли, а по тому, который исповедовало римское население Запада и греки Византии. Это снискало Хлодвигу расположение галло-римлян и облегчило завоевание им южной Галлии, которую он вскоре отнял у ариан-вестготов. Один из сыновей Хлодвига присоединил к франкскому королевству и Бургундию.

В то самое время, как Хлодвиг овладевал Галлией, в Италию пришли остготы под предводительством короля Теодориха. Теодорих победил и убил прежнего повелителя страны, германца Одоакра, и основал в Италии остготское королевство. Население Италии было вынуждено уступить варварским пришельцам треть земли.

В первое время варварские короли на словах признавали над собою императорскую власть. Они смотрели на себя, лишь как на правителей отдельных областей империи и начальников их вооруженных сил. Водворение их в разных провинциях совершалось большею частью с согласия императоров, хотя и вынужденного. Чтобы узаконить свою власть над местным населением, германские вожди добивались от императоров дарования римских титулов. В первые пятьдесят лет после падения Западной империи в Византии не было энергичных правителей, которые могли бы восстановить на Западе непосредственную императорскую власть. Однако в середине VI века такую попытку предпринял монарх Юстиниан I, которому удалось сокрушить королевства остготов в Италии и вандалов в Африке.