Рафаэль. Мадонна в зелени (Мадонна Бельведерская). 1506

Дерево, масло. 113 х 88 см. Музей истории искусств Вена

Картина «Мадонна в зелени», именуемая также «Мадонной в лугах» (что ближе к её оригинальному итальянскому названию – Madonna del Prato) и «Мадонной Бельведерской», является первой из серии крупнофигурных композиций Рафаэля, которые изображают апокрифическую встречу между младенцами Иисусом и Иоанном Крестителем. В апокрифах говорится, что Иоанн, признал Христа мессией и почитал его как Искупителя даже в детском возрасте. Поэтому Рафаэль на картине «Мадонна в зелени» представляет мальчика-Христа принимающим крест от Иоанна.

Рафаэль. Мадонна в зелени

Рафаэль. Мадонна в зелени, 1506

Источник изображения

 

В этой композиции Рафаэля заметно влияние Микеланджело. Пирамидальная структура группы действующих лиц «Мадонны в зелени» вызывает также в памяти Леонардо да Винчи (чья картина «Святая Анна» была выставлена в 1506 году в церкви Пресвятой Девы). Но в заимствованной у Леонардо объемной концепции Рафаэль проявляет собственный потенциал балансировки, придавая ей идиллическую безмятежность, которая свойственна его картинам этого периода. «Мадонна в зелени» структурно гармонична – от группы фигур (во главе с ласковым образом Девы Марии, которая поддерживает ребенка Иисуса и нежно смотрит на мальчика Иоанна Крестителя) до широкого ландшафта с искристым, зеркальным озером, которое тянется с одной стороны панели до другой. Расположенные «закрученно» фигуры двух детей явно отражают образные методы Микеланджело.

Мадонна Рафаэля

Рафаэль. Мадонна в зелени (Мадонна Бельведерская). Деталь

 

Рафаэль написал «Мадонну в зелени» для одного из своих ближайших друзей, Таддео Таддеи. В 1773 тогдашние владельцы картины, члены императорской династии Габсбургов, перевезли её в Бельведерский дворец. По этой причине «Мадонну в зелени» иногда именуют «Мадонной Бельведерской» (см. выше).