Всех Скорбящих Радость – икона Богоматери, почитаемая на Руси как чудотворная. Богородица изображена в царском одеянии, в овальном нимбе-мандорле или с венцом на голове. Со всех сторон ее окружают бедствующие и скорбящие люди, а над ними – ангелы, совершающие благие деяния от ее имени. В облаках изображен Саваоф или Божественная Троица.

Подобная иконография появилась на Руси в середине XVII века, придя из Западной Европы. Первая икона с таким названием была написана в 1683 году Иваном Безминым, но это произведение до наших дней не сохранилось. Прославление образа связано с иконой из московской Преображенской церкви на Ордынке, исцелившей смертельно больную Ефимию Папину, сестру московского патриарха Иоакима. Случилось это 6 ноября 1688 года, с тех пор икона почитается чудотворной. Прославленный образ и по сей день находится в храме на Ордынке. С ним связано еще много легенд о чудесных исцелениях.

Икона Всех Скорбящих Радость из церкви на Ордынке

Список с чудотворной иконы «Всех скорбящих радость» из Скорбященской церкви на Ордынке (последняя четверть XVIII века)

 

Икона «Всех скорбящих радость» имеет множество списков. Некоторые из них также почитаются чудотворными. Широкую известность получил «список царевны», принадлежавший некогда Наталье Алексеевне, сестре Петра I. К сожалению, в 1932 году он был утрачен.

Сохранился так называемый «список с грошиками», выполненный, по мнению искусствоведов, в XIX веке. Легенда гласит, что икона была впервые обнаружена в реке Неве, прибитая волнами к берегу около имения купцов Куракиных. Образ был пожертвован в небольшую часовню деревни Клочки под Петербургом. В 1888 году в часовню ударила молния. Пожар уничтожил многие иконы, но образ «Всех скорбящих радость» чудесным образом уцелел, причем потемневший от времени и копоти лик, оказавшись в огне, даже просветлел. Икона была найдена стоящей на полу, а к ней неведомо как оказались приклеенными двенадцать монет, выпавших из разбитой кружки для подаяний.

Икона Всех Скорбящих Радость с грошиками

Икона «Всех скорбящих радость» «с грошиками»

 

С тех пор перед иконой начали служить молебны, она прославилась многими чудесными исцелениями. Сегодня «список с грошиками» находится в петербургской церкви «Кулич и Пасха».

 

По материалам работ И. И. Мосина. Другие статьи о древнерусском искусстве – см. ниже, в блоке «Ещё по теме…»