Чайковский, Петр Ильич – один из самых выдающихся русских композиторов 2-й половины XIX в. Родился на Урале, на Воткинском заводе Вятской губернии, 25 апреля (7 мая) 1840 г. (См. также статью Творчество Чайковского.)

 

П. И. Чайковский. Лучшие произведения

 

По окончании курса в училище правоведения Чайковский поступил в только что основанную петербургскую консерваторию, где обратил на себя особое внимание своих профессоров – И. Зарембы и Антона Рубинштейна и где в декабре 1865 г. кончил курс с отличием. Однако экзаменационная кантата его на текст оды Шиллера «К радости», равно как и его «Характерные танцы», встретили в критике отзывы крайне неблагоприятные. (См. Детство и юность Чайковского.)

Когда в 1866 г. в Москве была основана консерватория, первый директор её Николай Рубинштейн предложил ему профессорскую кафедру, которую Чайковский и занимал в течение 12 лет. Тут в 1868 г. была исполнена его 1-я симфония под заглавием «Зимние грёзы» – и это был первый триумф молодого композитора.

Партитуру написанной им около того же времени оперы «Воевода», поставленной несколько раз с небольшим успехом, Чайковский разорвал; та же участь постигла симфоническую фантазию «Fatum» и оперу «Ундина».

Наконец в 1870 г. появилась увертюра «Ромео и Джульетта» на сюжет одноименной драмы Шекспира, имевшая блестящий успех и замечательная как по красоте, так и по глубине поэтического чувства.

Чайковский. Фото

Пётр Ильич Чайковский. Фото ок. 1888

 

Затем следовали одна за другой его фортепьянные пьесы («Песня без слов», «Романс» и др.), романсы («Нет, только тот, кто знал», «То было раннею весной» и др.), три струнных квартета и секстет, 2-я симфония, «Опричник», «Снегурочка» и оркестровая фантазия «Буря», чудный образец программной музыки, поражающий прелестью мелодии, роскошью инструментовки, ясностью и законченностью картины.

С 1872 по 1876 гг. Чайковский вёл отдел музыкальной хроники в «Русских Ведомостях»; статьи его всегда были талантливы, изложение отличалось ясностью и изяществом.

Около этого времени он написал на конкурс оперу «Кузнец Вакула» (впоследствии «Черевички») и получил обе премии, первую и вторую.

К 1875 г. относятся фортепьянный концерт B-moll и 3-я симфония, к следующему – балет «Лебединое озеро», «Славянский марш» и знаменитая фантазия «Франческа да Римини». Последними произведениями, написанными в Москве, были 4-я симфония и опера «Евгений Онегин», поставленная впервые 17 марта 1879 г.

Оставив профессуру, Чайковский провел несколько лет за границей, где написал оперу «Орлеанская дева» (о Жанне д'Арк), а затем поселился в окрестностях Клина – сначала в селе Майданове, а потом в селе Фроловском.

Тут им были написаны итальянские каприччо, литургия, серенада для струнного оркестра, увертюра «1812-й год», трио, три сюиты, оперы «Мазепа», «Чародейка», «Иоланта», балет «Щелкунчик», сюита «Моцартиана», симфонии «Манфред», 5-я и 6-я («Патетическая»).

Время от времени Чайковский, хотя и неохотно, оставлял свое уединение для постановки своих опер или для устройства концертов в столицах – и во время последнего приезда в Петербург пал жертвою холерной эпидемии 25 октября 1893 г.

Чайковский – один из немногих русских композиторов, которому поклонялась не одна Россия: его высоко ценили и в Европе. Будучи лириком по преимуществу, он умел соединять в своих произведениях внутреннюю теплоту с внешним блеском. 30 лет ежедневной, пятичасовой работы не истощили его гения. В последних его произведениях мы видим всё то же богатство и разнообразие мелодий, то же изящество колорита, ту же законченность формы. Смерть похитила его во время полного расцвета его творчества.

 

Ссылки на статьи о биографиях и творчестве других композиторов разных стран – см. ниже, в блоке «Ещё по теме».