Часто возникает ситуация, когда, решив сделать ремонт квартиры, хозяин задумывается о более современных интерьерах и дизайне своего жилья. Поскольку большинство многоквартирных домов выполнено по типовым проектам, не предусматривающим каких-то индивидуальных особенностей квартир, люди стремятся внести во внутреннее убранство своего жилья максимум индивидуальности. Некоторые из них прибегают к услугам дизайнеров, другие полагаются на собственные представления о том, как должно выглядеть жилье. Несколько лет назад в моду вошли арочные проемы в стенах, создание «кухонь-гостиных», соединение (или, наоборот, разделение) санитарно-технических помещений. Естественно, закон не запрещает гражданам ремонтировать свои квартиры и обустраивать их по своему вкусу, но содержит некоторые обязательные требования в этой сфере.

 

ЖКХ от А до Я. Переустройство и перепланировка квартир (24.12.2013)

 

Необходимо различать переустройство от перепланировки. Статья 25 ЖК предусматривает, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

 

См. также: Как оформить переустройство и перепланировку жилого помещения? Самовольные переустройство и перепланировка жилого помещения: какие последствия они влекут?

Другие статьи по жилищному праву – см. ниже, в блоке «Ещё по теме...»