По договору социального найма возможно предоставление жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (ч. 1 ст. 49 ЖК). Субъекты, которым может быть предоставлено жилье, должны обладать двумя характеристиками:

 

1) низкими подушным доходом и стоимостью имущества, находящегося в собственности и подлежащего налогообложению (по этим критериям гражданин признается малоимущим);

2) нуждаемостью в жилом помещении.

 

Например, статья 2 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. № 407–65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» предусматривает, что малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

 

Договор социального найма

 

 

Другие статьи по жилищному праву – см. ниже, в блоке «Ещё по теме...»