ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
Предлагаемый курс истории XIX в. был в первый раз мною прочитан в 1909–1910 академическом году студентам II и III курсов Петербургского политехнического института Петра Великого. Курс этот тогда же был издан слушателями по стенограмме моих лекций. Затем он был прочитан еще два раза студентам политехникума в два следующих академических года с необходимыми дополнениями и переработкой.
Теперь, вновь переработав текст литографированного издания и снабдив его библиографическими указаниями, я решаюсь выпустить его в свет.
Он выходит в настоящее время в двух частях, из которых первая – сверх двух вступительных лекций, содержащих беглый очерк процесса развития русского народа и государства до XIX в., – представляет общий ход развития государственной и народной жизни в России в первую четверть XIX столетия, до вступления на престол императора Николая I. Часть вторая, издаваемая непосредственно вслед за первой, содержит общий очерк внутренней истории России в царствование Николая Павловича и в первый, преобразовательный, период царствования Александра II (до 1866 г.).
В недалеком будущем я надеюсь приготовить к печати третью часть, в состав которой войдет внутренняя история России за последние 35 лет XIX в.
Выпуская эту книгу, я долгом считаю помянуть с глубочайшей признательностью покойного проф. В.О. Ключевского, непосредственным учеником которого мне быть не посчастливилось, но в печатных трудах которого я почерпнул огромную помощь при выработке моих собственных взглядов на ход истории России в новейшее время.
Автор
Петербург, 3 января 1912 г.