Согласно китайским мифам о совершенных правителях древности, когда-то в Поднебесной правил её первый император – мудрый Яо. Состарившись, он избрал преемником способного и энергичного Шуня.

Император Яо

Император Яо. Изображение II в. н. э.

 

При этом правителе на Поднебесную был ниспослан потоп. Шунь объявил, что передаст бразды правления тому, кто сможет спасти людей от потопа. Это удалось сделать великому Юю: он углубил русла рек и по ним вода ушла в море. Так Юй стал императором.

Свой сан Юй, вопреки традиции, передал собственному сыну Ци, а не постороннему человеку, отличившемуся трудами на пользу людям. После этого верховная власть стала переходить в Поднебесной по наследству. Ци, сын Великого Юя, считается основателем первой древнекитайской династии Ся.

В «Исторических записках» Сыма Цяня приводятся имена правителей этой династии и последовательность занятия ими престола.

По преданию, последний правитель династии Ся отличался необыкновенной жестокостью, чем восстановил против себя вождей подчиненных племен. Предводитель племени шан, носивший имя Тан, восстал против тирана, сверг его и объединил Поднебесную под своей властью. Его стали называть Чэн Тан («Тан-Созидатель»). Он был первым представителем новой династии Шан, впоследствии получившей название Инь (XVII в. до н. э.).