Владимир Железников. Чучело. Краткое содержание. Читать и слушать

Пожилой человек Николай Николаевич Бессольцев уже несколько лет жил один в маленьком городе на Оке, в бревенчатом, почерневшем от времени доме с мезонином и четырьмя балконами, который больше ста лет принадлежал его предкам.

 

Владимир Железников. Чучело. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Прадед Николая Николаевича был крепостным художником. Потомки издавна собирали коллекцию его работ. Это дело продолжал и Николай Николаевич, жаждавший разыскать все картины, написанные талантливым предком. Полотна эти стоили дорого. Николай Николаевич тратил на их покупку все свои деньги, а сам ходил в пальто с заплатками на локтях. В городе его за это презрительно прозвали Заплаточником.

Однажды к Бессольцеву приехала внучка Ленка – девочка лет 12-ти, угловатый длинноногий подросток с живым выражением лица и большим, всегда улыбавшимся ртом. Она поселилась у деда и осенью стала ходить в местную школу.

Но уже в ноябре Ленка примчалась домой в слезах и заявила деду, что хочет уехать. Николай Николаевич не желал отпускать внучку. Она, расплакавшись, убежала от него. Бессольцев пошёл вслед и увидел, как группа одноклассников Ленки громко дразнит её на улице Чучелом. Николай Николаевич привёл девочку домой, и вечером она рассказала ему, как поссорилась с ребятами.

Когда в шестом классе узнали, что их новенькая, Ленка, – внучка Заплаточника, другие ученики стали насмехаться над ней. Высмеивая большой Ленкин рот, они прозвали её Чучелом. Доверчивая Ленка поначалу думала, что одноклассники лишь весело, но не зло шутят.

В классе верховодила кучка учеников, возглавляемая девочкой Мироновой, которая любила яро отстаивать «справедливость», демонстрировать принципиальность и получила за это прозвище Железной Кнопки. Миронова склоняла своих друзей жестоко наказывать всех, кто, по её мнению, вёл себя недостойно. Среди членов её компании был жадный, корыстный мальчик Валька; главный силач класса по кличке Лохматый; паренёк Рыжий, игравший роль общего посмешища из-за цвета своих волос. Входила туда и первая классная красавица Шмакова, хитрая и изворотливая кокетка, которая любила развлекаться тем, что привязывала к себе, как «рабов», парней, которым нравилась. В то время «рабом» Шмаковой был верзила Попов – он подчинялся всем её прихотям.

Самый умный мальчик в классе Димка Сомов, сын хирурга, тоже примыкал к компании Мироновой, но держался в ней независимо. Ленка сидела с ним в классе за одной партой. Димка стал заступаться за неё перед друзьями.

Классная руководительница Маргарита Ивановна предложила ученикам отправиться в осенние каникулы на экскурсию в Москву. Она и сама думала ехать с ними, из собственного интереса. Маргарита Ивановна собиралась вскоре выйти замуж, и её жених жил в Москве. Ребята приняли идею учительницы с восторгом. Димка Сомов предложил не брать деньги на поездку у родителей, а заработать самим. Дети начали подрабатывать – собирать яблоки, подметать улицы, клеить игрушки на городской фабрике. Димка принёс большую фарфоровую копилку, и ученики складывали туда заработанные деньги. Над Ленкой продолжали смеяться, но Димка защищал её.

Однажды она и Димка узнали, что член компании Мироновой, любитель денег Валька, ловит по улицам бродячих собак и сдаёт их на живодёрню, по рублю за штуку. Отобрав у Вальки одну собачонку, Димка пригрозил, что расскажет всем о его «живодёрном» доходе.

Близились осенние каникулы. Последним уроком перед ними была физика, но, придя на неё, ребята увидели написанное на доске объявление Маргариты Ивановны, что вместо физики у них будет проведён урок литературы. В класс вдруг вошёл старший брат Вальки. Он знал, что Димка Сомов собирается разоблачить перед всеми Валькино живодёрство, стал грозить ему, а потом стёр написанное на доске и ушёл. Ребята решили вместо урока литературы пойти в кино, а Маргарите Ивановне сказать потом, что её стёртого теперь объявления на доске даже и не видели.

В классе осталась только Шмакова со свои «рабом» Поповым. Ленка по пути в кино упала, разбила коленку и вернулась в школьный медпункт. Димка тоже вернулся – за копилкой, которую забыл в классе. Но там он внезапно столкнулся с Маргаритой Ивановной. Учительница стала допытываться, почему ребята не явились на урок литературы. Она так сильно ругала Димку, что тот не решился рассказать ей выдуманное вместе с одноклассниками оправдание и рассказал всю правду об общем решении прогулять урок. Разговор Димки с учительницей слышали Шмакова с Поповым, спрятавшиеся в это время под парту, и Ленка, шедшая мимо класса из медпункта. Димка не знал, что его трусость стала известной этим случайным свидетелям. Ленка ждала, что её герой Димка раскается в минутной слабости и повинится перед ребятами, но он не делал этого. Ленка решили не выдавать его. Молчала об услышанном и Шмакова – она полагала, что зная тайну Димки, сможет давить на него и превратить в своего «раба».

На следующее утро дети пришли в школу, собираясь ехать на экскурсию в Москву. Но Маргарита Ивановна объявила, что поездка отменяется за срыв урока. Дети стали шумно возмущаться, и Маргарита Ивановна ушла, грохнув об пол их копилку.

Железная Кнопка Миронова начала выяснять, кто всех предал. Она вспомнила, что Димка Сомов возвращался за копилкой. Димка страшно перепугался. Ленка думала, что он честно повинится во всём перед остальными, но Сомов не делал этого. Из жалости к Димке она решила взять его вину на себя. Ленка сказала, что это она выдала всё Маргарите Ивановне. Железная Кнопка закричала, что Чучелу надо объявить бойкот.

Димка попытался заступиться за Ленку. Выйдя из школы, другие ребята окружили их обоих и стали гонять по городу, крича: «Сжечь Чучело!». Ленка спряталась было в парикмахерской, но когда она вышла оттуда, одноклассники плевали в ней горохом, дразнили и требовали, чтобы она уезжала из города.

Убегая от ребят, Ленка увидела, что они окружили Димку. Она надеялась: он, чтобы спасти её, расскажет одноклассникам всю правду. Но вечером в окно их с дедушкой дома постучали. Ленка растворила ставни – и увидела перед собой ужасную маску в виде головы медведя. Её хотели испугать. Ленка закричала. Прибежал Николай Николаевич и сорвал маску со стоявшего за окном мальчишки. Потрясённая Ленка увидела, что это Димка Сомов.

Димка убежал. Ленка не верила, что он присоединился к её травле по доброй воле. Она подумала, что Димку силой заставили устроить злую шутку с маской, и бросилась к его дому. Но добежав до него и глянув в окно, Ленка увидела, как вся школьная компания во главе с Мироновой пьёт у Димки чай и смотрит телевизор. Ленка поняла, что Димка предал её, что он не собирается ни в чём признаваться друзьям, а так и возложить вину на неё. Вгорячах она схватила камень и бросила его в окно.

Назавтра Ленка вешала сушить у себя во дворе выстиранное платье, и к ней вдруг подошёл Димка. Он каялся перед Ленкой, называл себя трусом, обещал признаться. Димка даже поцеловал Ленку. Этот поцелуй случайно увидел «живодёр» Валька. Заскочив во двор, он схватил Ленкино платье и умчался рассказывать обо всём Железной Кнопке. Димка и Ленка побежали за ним.

Мироновская компания уже хохотала в одном сарае над Рыжим, который напялил на себя Ленкино платье. Димка и Ленка вбежали туда. Димка начал сознаваться, что всех выдал учительнице он, но видя злобную радость товарищей, вдруг стал уверять, что просто шутит. Ему не верили. Стоявшая рядом Ленка опять поспешила Димке на помощь, подтвердив, что виноват во всём не он, а она. Димка не возражал. Ленка старалась схватить украденное платье, но одноклассники перекидывали его из рук в руки, не давая ей. Платье попало наконец в руки Димки. Лена думала, что он отдаст его ей, но Димка перекинул платье Мироновой. Ленка ударила его по лицу. Одноклассники вытащили Ленку в сад, крича: «Сжечь Чучело».

Железная Кнопка и Шмакова приволокли огородное пугало на палке со ртом до ушей. На него нацепили Ленкино платье, на шею пугала повесили надпись «Чучело – предатель». Миронова заставила Димку поджечь пугало. Ленка бросилась тушить огонь, выхватила из него своё обгоревшее платье и при этом сильно обожглась.

Маргарита Ивановна в последний день каникул вернулась из Москвы с молодым женихом. Она догадывалась о том, что происходит в классе, но поглощённая радостью от замужества, не обращала на это внимания.

Про все это Ленка и рассказала деду Николаю Николаевичу. Вскоре она узнала, что предатель-Димка справляет у себя день рождения со всей компанией одноклассников. В отчаянии от несправедливости, Ленка надела прожжённое платье, остриглась наголо, чтобы и вправду быть похожей на чучело, и в таком виде явилась к Димке на праздник. Все ахнули, увидев её. Димка затрясся от страха разоблачения. Ленка обрушилась на своих гонителей с горькими упрёками, рассказала о живодёрстве Вальки, но Димку не выдала – и ушла.

Ленкины упрёки подействовали на ребят. После её ухода они рассорились и стали расходиться с дня рождения. Попов по пути рассказал Железной Кнопке всю правду о предательстве Димки.

Николай Николаевич тем временем решил, что уедет из города с Ленкой, а картины, которые он собирал, отказывая себе во всём, подарит местному музею. Придя с дедом на пристань, Ленка увидела, как мироновская компания гонит Димку, а тот убегает, трусливо прижимаясь к заборам. Ленка бросилась следом. Димку загнали в класс. Спасаясь от недавних друзей, он залез на подоконник и грозил, что, если его тронут, бросится с окна вниз.

Появившуюся в классе Ленку ребята окружили с изъявлениями дружбы. Главная её гонительница – Железная Кнопка Миронова – теперь выражала радость, что «справедливость восторжествовала», не вспоминая про мучения, которые безвинно пережила Ленка. В класс вошла и Маргарита Ивановна. Она не поинтересовалась, почему Ленка остригла голову, но рассказала, что Николай Николаевич Бессольцев подарил свои картины музею. Класс был потрясён таким бескорыстием. Появился и сам Николай Николаевич, сказав, что одну из картин под названием «Машка» он хочет подарить не музею, а школе.

Ленка с дедом ушли: их пароход должен был вот-вот отплыть. Мироновская компания ещё яростнее накинулась на Димку, говоря, что из-за него были зря обижены достойные люди. Железная Кнопка деловито убеждала сотоварищей объявить бойкот Димке, но этого никто теперь не хотел, вспоминая, к чему привёл бойкот «Чучела». Видя, что компания выходит из-под её влияния, Железная Кнопка расхныкалась.

Дети развернули картину, подаренную школе Николаем Николаевичем. Его прадед-художник изобразил на ней свою младшую сестру – очень похожую на Ленку и такую же стриженую. Ученики печально понурили головы.

Рыжий подошёл к доске и огромными буквами написал на ней: «Чучело, прости нас!».

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!