Молодость – это вся жизнь. Краткий пересказ главы из книги «Земля родная».

Когда я учился в школе, мне казалось – вот вырасту, и все будет иным. Будет какой-то иной, «взрослый» мир, который, не будет иметь ничего общего с моим школьным миром. Но оказалось иначе. Окружение менялось, но ведь оно менялось и в школе. Репутация моя как товарища, человека, работника оставалась со мной, перешла в тот иной мир, о котором мне мечталось с детства.

 

Лихачёв. Молодость – это вся жизнь. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

И у моей матери самыми лучшими подругами до конца жизни оставались ее школьные подруги, а когда они отходили «в иной мир», замены им не было. То же было и у моего отца. Во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно. Именно в молодости формируется характер человека и круг его наилучших друзей.

В молодости формируется не только человек – формируется вся его жизнь, все его окружение. Если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и легче переносить радость. Радость, не разделенная с задушевными друзьями, – не радость.

Храните молодость до глубокой старости. Храните её в своих приобретенных в молодости друзьях, в своих навыках, привычках, в своей молодой «открытости», непосредственности. Храните ее во всем и не думайте, что взрослым вы станете «совсем иным» и будете жить в другом мире.

И помните поговорку: «Береги честь смолоду». Уйти совсем от своей репутации, созданной в свои школьные годы, нельзя, а изменить ее можно, но очень трудно.

Наша молодость – это и наша старость.