Роман Нарежного «Бурсак» (1824) гораздо проще написанного им десятью годами ранее «Российского Жилбаза». В «Бурсаке» изображен с живым юмором быт родины автора – Малороссии. И сюжет, и характеры, и типы обрисованы здесь вполне самобытно.

Главный герой повести – Неон. В его лице Нарежный представил настоящего малороссийского бурсака, наивного и добродушного, Автор рассказывает об его воспитании в доме сельского дьячка, потом в бурсе. Эти первые страницы, списанные с действительной жизни – лучшие в романе: от них веет жизненной правдой. Тип дьячка, типы бурсаков, нравы бурсы описаны реально и правдиво.

Любопытны также описания порядков жизни при дворе малороссийского гетмана, к которому поступает на службу Неон по окончании бурсы. Здесь герой совершает ряд чудесных подвигов, делается любимцем гетмана, возвышается в чинах. Потом в его жизнь вплетается любовь, и, наконец, он оказывается родным внуком гетмана, – сыном его непокорной дочери ушедшей из родного дома.

Современные Нарежному критики отметили в «Бурсаке» «весьма занимательные происшествия и необыкновенные (т. е. «оригинальные») характеры, мастерски изображенные верным наблюдателем. Сверх того, в этом, истинно самом лучшем у нас, можно сказать, историческом романе – говорит один рецензент – очень много «местности и народности».

Другой критик отметил в этом произведении «оригинальность», отсутствие подражательности. Нарежного он сравнивает с Филдингом и Вальтером Скоттом, указывает прекрасные, в бытовом отношении, описания малороссийской жизни.