Читайте также статью «Философия Фихте – кратко»

История, по Фихте, сводится к тому, что человечество, которое первоначально следует разумным принципам по простому инстинкту, затем в силу растущей греховности портится. Общественный порядок после этого становится возможным поддерживать лишь путём слепого подчинения принудительному внешнему авторитету. Вслед за этим присущая всем людям тяга к независимости низвергает давящий авторитет, и люди начинают постепенно вновь обретать свободную любовь к разуму – но уже не из инстинкта, а в новой, сознательной, форме.

Легко заметить, что это объяснение хода истории основывается на схеме: тезис, антитезис, синтез. По образцу Фихте позже строили собственные теории исторического процесса Шеллинг и Гегель.

Фихте

Иоганн Готлиб Фихте

 

По мнению Фихте, эпоха, в которую живёт он сам, и является периодом низвержения насильственных авторитетов. Она вначале приведёт к торжеству научного знания, когда разум поднимется с уровня инстинкта до степени ясно сознанного начала. Ещё позднее человечество выработает искусство воплощать разум во всех проявлениях жизни – личной и социальной. Таким образом, возникнет идеальное общество.

Фихте заметно склонен к расизму. По его убеждению, историческое человечество постоянно обнаруживало двойственность состава. Издревле существовал нормальный народ, который окружали низшие расы – трусливые, рожденные из земли дикари («scheue und rohe erdgeborene Wilde»), жившие грубо-чувственной жизнью. Вся история представляет собой непрерывную борьбу нормальной расы с некультурными дикарями и постепенную победу цивилизации над варварством.