304. Германия перед 1848 г.

Французская революция 1848 г. вызвала целый ряд революций в других странах.

В Германии в сороковых годах внутренние отношения были вообще очень натянутые. Везде господствовало недовольство существующим и желание изменить его к лучшему. Образованные бюргеры во всех германских государствах были настроены в духе либеральных стремлений и желали введения конституций там, где их еще не было, свободы печати и народных собраний, отмены крепостного состояния крестьян, где оно еще держалось, введения суда присяжных и т. п., а также замены союзного устройства Германии образованием из неё единого государства.

 

Революция 1848-49 годов в Германии

 

Некоторое меньшинство, более сильное преимущественно в Южной Германии, в своих требованиях шло еще дальше и выставляло уже радикальные требования в смысле установления демократической республики; между радикалами были уже отчасти и сторонники новых социальных учений.

Крестьяне тоже волновались, желая освободиться от крепостной зависимости и феодальных повинностей. Недовольны были своим положением и городские рабочие. Вообще в Германии в первой половине XIX в. не было совершено своевременных преобразований: это-то и привело ее к целому ряду восстаний и переворотов, которые и называются революцией 1848 года.

Первые признаки брожения обнаружились в Германии еще до взрыва февральской революции, а когда сюда пришло известие об этом событии, везде вспыхнули восстания, получившие название мартовской революции. В разных немецких столицах происходили восстания бюргеров и рабочих, а иногда на помощь к ним являлись и вооруженные крестьяне. Отдельные правительства спешили дать удовлетворение народным требованиям.

Такие революции совершились не только во второстепенных государствах, но и в больших монархиях – в Австрии и в Пруссии.