Пришвин. Кладовая солнца. 3 глава. Краткий пересказ

Наше Блудово болото выглядит огромным, как море, да оно и есть – дно древнего моря. И как в настоящем море бывают острова, так и Блудовом болоте высятся холмы песчаные, покрытые высоким бором. Зовутся они боринами.

 

Пришвин. Кладовая солнца. 3 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Пройдя немного болотом, Настя и Митраша поднялись на первую борину, Высокую гриву. Отсюда вдалеке виднелась другая борина – Звонкая.

Близ Звонкой борины детям стали попадаться первые ягоды клюквы и цветочки волчьего лыка. Глядя на это лыко, Настя и Митраша заговорили о жившем в нашем лесу страшном волке, Сером помещике. Перед войной он порезал их стадо. Настя этого волка сильно побаивалась, но Митраша твёрдо надеялся на своё ружьё.

Наступил рассвет, и Звонкая борина наполнилась птичьими песнями, воем, стоном и криком зверьков. Заслышались стуки и пение глухарей, уток, снегирей, бекасов, куропаток, а потом и страшноватый крик, напугавший Настю. Митраша объяснил ей, что по весне так кричат зайцы, подзывая зайчих. Послышалось уханье. Митраша знал, что это ухает выпь, бык водяной. Но всё покрыл радостный, торжествующий крик журавлей, которые встречали солнце.

Со Звонкой борины дети спустились в большое болото. Тут зазвучал новый тягостный, щемящий вой. Это выл на Сухой речке одинокий волк Серый помещик. Но он был далеко отсюда.

Людская тропа после Звонкой борины раздваивалась. Настя, помня про Слепую елань, уговаривала брата из двух тропинок выбрать ту, которая шире. Но Митраша, сверившись по компасу, сказал, что прямо на север ведёт не широкая, а узкая тропка. Именно там и находится та чудесная палестинка, про которую лишь немногие знают.

 

См. краткое содержание всей повести «Кладовая солнца» целиком. Для перехода к пересказу следующей / предыдущей её главы пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!