Пришвин. Кладовая солнца. 8 глава. Краткий пересказ

Всё Блудово болото есть кладовая солнца. Миллионы лет солнце отдавало своё тепло болотным травам и кустам. Умирая и разлагаясь, они опускались под воду и превращались в торф, чтобы потом достаться в виде кладовой солнца человеку.

 

Пришвин. Кладовая солнца. 8 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать иллюстрированную аудиокнигу

 

Но болото – это и очень опасное место. Слепая елань, куда повела Митрашу стрелка компаса, затянула в себя немало людей и скота. Сейчас ноги Митраши с каждым шагом уходили под воду всё глубже. Земля под ними стала как гамак.

Черный сторожевой ворон на борине заметил маленького охотника и закричал, извещая других ворон, что человек близится к Слепой елани и, может быть, скоро будет пожива. Другие вороны ответили ему своим криком.

Митраша заметил, что шаги раньше ходивших здесь людей собирали воду в ямки на тропе и осушали её бровку. На этой сухой бровке разрослась высокая трава белоус. Она ясно очерчивала тропу. Митраша увидел: тропа перед ним круто завертывает влево и огибает виднеющуюся впереди поляну, где кочки исчезают, переходя в совершенно ровное место. Но совсем близко, на той стороне поляны, трава белоус вновь появляется – тропа опять устремляется на север.

– Зачем я буду повертывать налево, если до тропы за поляной рукой подать? – подумал Митраша и смело пошел на поляну.

А это и была страшная елань – то же самое, что зимой в пруду прорубь. Но в обыкновенной елани всегда, как бы предупреждая ходока, бывает видна хоть чуть-чуть водица, а в этой её не было. Поэтому и звалась она Слепою – по виду нельзя было понять, что здесь у болота большая глубина.

Ноги Митраши постепенно начали тонуть все глубже, их стало трудно вытаскивать. Почуяв опасность, он остановился и погрузился выше колена. Он мог бы ещё усилием вырваться из елани обратно. Но тропа на той стороне была совсем близка. Митраша понадеялся перескочить к ней, рванулся, но сразу ощутил, что плотно схвачен со всех сторон по самую грудь. Его тянуло вниз. Митраша положил плашмя ружье на болото и, опираясь на него руками, не шевелился.

Внезапный порыв ветра принес ему пронзительный голос Насти. Она звала его. Он ей ответил. Но ветер дул с той стороны, где Настя, и унёс его крик в другую сторону.

Прямо над головой Митраши взмахнул крыльями ворон, как черный вестник гибели. И очень умные на всякое поганое дело сороки соскочили с елок и с разных сторон поскакали к Митраше.

Он не мог пошевельнуться и молчал. По лицу его потекли слезы.

 

См. краткое содержание всей повести «Кладовая солнца» целиком. Для перехода к пересказу следующей / предыдущей её главы пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!