Пришвин. Кладовая солнца. 6 глава. Краткий пересказ

В нашем лесу раньше жил большой волчий выводок. Крестьяне вызвали охотничью команду, чтобы истребить этих опасных хищников.

 

Пришвин. Кладовая солнца. 6 глава. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать иллюстрированную аудиокнигу

 

Команда узнала, что волки живут в непроходимых завалах старых упавших деревьев, на Сухой речке. По кругу в три километра вокруг этого логовища охотники развесили по кустам красные флажки. Красный цвет пугает волков, особенно если флаги ещё шевелит ветер.

В непрерывном кругу флагов было сделано несколько ворот. Против каждых ворот стал за елочкой стрелок. Загонщики выгнали волков из логова. Впереди шла волчица, за ней – молодые переярки, а сзади, отдельно, – огромный лобастый волк, известный крестьянам злодей Серый помещик.

Наткнувшись на флаги, волки заметались. Загонщики нажимали все ближе. Старая волчица ринулась в одни воротца и была встречена выстрелом в голову.

Погибли все волки. Только Серый махнул через флаги. На прыжке его догнали два заряда: один оторвал ему левое ухо, другой – половину хвоста.

Мстя за убитых, Серый помещик за лето порезал коров и овец не меньше, чем резала их раньше целая стая. А зимой он ловил собак в деревнях и питался почти только ими.

Серый остался грозой края. Крестьяне вновь поехали за волчьей командой. Пять раз она устраивала облаву на Серого, но все пять раз он махал через флаги и спасался.

В то утро, когда рассорились Настя и Митраша, волк этот, голодный и злой после трудной зимы, выл у своего логова.

 

См. краткое содержание всей повести «Кладовая солнца» целиком. Для перехода к пересказу следующей / предыдущей её главы пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без письменного и удостоверенного согласия правообладателя запрещены!