Простой русский крестьянин Иван Сусанин живёт в селе Домнино близ Костромы с родной дочерью Антонидой и приемным сыном Ваней. Россия переживает эпоху Смутного времени. Вторгшиеся в неё поляки недавно заняли Москву.

 

Глинка. Иван Сусанин. Очень краткое содержание оперы. Слушать аудиокнигу

 

Жених Антониды, Богдан Собинин, вместе с другими молодыми односельчанами вступает в ополчение, чтобы биться с захватчиками. Но вскоре ополченцы узнают, что Москва уже освобождена собранным в Нижнем Новгороде войском Минина и Пожарского – и там собрался великий собор для избрания русского царя. Радуясь избавлению столицы от врагов, семья Сусаниных готовится к свадьбе Антониды и Богдана.

Весть о взятии русскими Москвы приносят и на роскошный бал к надменному польскому королю Сигизмунду III. Ему сообщают, что московским государём скорее всего будет избран молодой Михаил Романов, сын известного боярина. Несколько поляков прямо на балу обещают королю, что отправятся в Россию и захватят Михаила, который сейчас живёт с матерью неподалёку от Домнина.

Иван Сусанин узнаёт об избрании Михаила Фёдоровича в цари. Крестьяне в доме Ивана поздравляют Антониду и Богдана, которые скоро пойдут под венец. Но когда поздно вечером гости расходятся, в избе вдруг появляются вооружённые поляки, требуя, чтобы Сусанин отвёл их к месту, где живёт Михаил.

Сусанин делает вид, что его соблазнило польское золото, но про себя решает завести жестоких чужеземцев в лесную глушь, где они погибнут. Иван незаметно посылает Ваню к Михаилу с предупреждением о близкой опасности, а сам посреди страшного мороза и вьюги уводит поляков в глухую чащу.

Ваня ночью добегает до царя и бояр, передавая то, что поручил ему отец. Сусанин же заводит поляков в места, откуда по глубокому снегу нельзя выбраться. Враги наконец догадываются, что Иван обрёк их на гибель – и убивают его.

Через некоторое время народ в освобождённой Москве радостно, под звон колоколов, приветствует юного царя Михаила. Среди толпы стоят с грустными лицами лишь Антонида, Богдан Собинин и Ваня. Их удивлённо расспрашивают, почему они не веселы. Узнав о трагической гибели их отца, солдаты ополчения говорят, что подвиг Сусанина будет вечно жить в народной памяти.

Под заключительную кантату «Славься» царский поезд въезжает в Кремль. Спасение Михаила Фёдоровича крестьянским героем положило конец Смутному времени и иноземному нашествию.