Иван Сусанин – крестьянин костромского села Домнина, прославившийся как спаситель жизни царя Михаила Федоровича. Домнино принадлежало боярам Романовым, из рода которых происходил Михаил, избранный на русский трон земским собором вскоре после изгнания поляков из Москвы осенью 1612 года. В момент избрания Михаил Федорович жил со своею матерью в Домнине. По преданию, в окрестности этого села пришёл польско-литовский отряд с целью убить Михаила. Поляки наткнулись на Ивана Сусанина, который взялся быть их проводником, но завел в противоположную сторону, в дремучие леса, послав перед уходом своего зятя Богдана Сабинина к Михаилу Федоровичу с советом укрыться в Ипатьевском монастыре. Утром он раскрыл полякам свой обман, несмотря на жестокие пытки, не выдал убежища царя и был изрублен врагами. (См. также краткое содержание оперы Глинки «Иван Сусанин».)

 

Иван Сусанин. Краткая биография. Смотреть и слушать видео

 

Долгое время единственным документальным источником о жизни и подвиге Сусанина была жалованная грамота царя Михаила Федоровича. Ею он даровал в 1619 году Богдану Сабинину половину деревни Деревищ за то, что его тесть Иван Сусанин, которого «польские и литовские люди пытали великими немерными пытками, [спрашивая] где... великий государь Михаил Федорович..., ведая про нас и терпя пытки... про нас не сказал... и за то польскими и литовскими людьми был замучен до смерти».

Из-за скудости источников о Сусанине открыто воспевавший в своих книгах Польшу и Лжедмитрия историк Николай Костомаров стал распространять мнение о том, что подвиг Ивана был придуман. Костомаров утверждал, что источниками не подтверждается присутствие польско-литовского отряда близ села Домнина и что в начале 1613 года Михаил Федорович жил со своею матерью не там, а в укрепленном Ипатьевском монастыре. Сусанин, по его мнению, был лишь «одной из бесчисленных жертв, погибших от разбойников в Смутное время».

Костомарову горячо возражали патриотические исследователи Сергей Соловьев и Михаил Погодин. С конца 1870-х и особенно в 1880-х годах, с открытием губернских архивных комиссий, стали обнаруживаться новые документы о подвиге Сусанина. Были найдены почти современные ему «Записки» и многочисленные рукописные «предания» XVII и XVIII веков, с повествованиями о подвиге мученика. В 1882 году историку Василию Самарянову на основании новых источников удалось доказать, что поляки и литовцы целым отрядом подходили к селу Домнину с целью убить новоизбранного царя Михаила, и он скрылся от убийц в Ипатьевском монастыре по совету Ивана Сусанина. Положения Самарянова подтвердились и позднейшими находками документов.