В дурном обществе. Глава 5. Знакомство продолжается. (Краткий пересказ)

Все следующие дни Вася ходил к новым друзьям в часовню, удостоверившись вначале, что взрослые члены «дурного общества» – Тыбурций и другие – слоняются по городу или пьянствуют в кабаках. Валеку и Марусе он носил яблоки.

 

Короленко. В дурном обществе. 5 глава. Знакомство продолжается. Краткий пересказ. Иллюстрированная аудиокнига

 

Четырёхлетняя Маруся, ровесница Васиной сестры Сони, была, в отличие от неё, слабенькой и бледной девочкой. Маруся ходила, шатаясь, как былинка, никогда не бегала и редко смеялась. «Отчего она такая?» – украдкой спросил Вася у Валека. – «Тыбурций говорит, что серый камень высосал из нее жизнь», – пояснил Валек.

Из серого камня были сделаны стены часовни, под которой жили Валек с сестрой. Для Васи этот камень стал теперь страшным, неумолимым существом, ужаснее призраков старого замка.

Его дружба с Валеком и Марусей крепла. Они очень уважали Тыбурция, хотя не знали точно, отец ли он им. Вася пожаловался новым приятелям, что не чувствует любви собственного отца к себе. Но Валек возразил: «Тыбурций говорит, что твой отец, судья – лучший человек в городе. Он заступается за бедняков и даже засудил одного графа, хотя сделать это – не шутка. Даже Туркевич никогда не устраивал скандалов под окнами вашего дома».

Вася вспомнил, как граф после суда ругался с отцом и кричал «Я вас всех могу купить и продать!». А отец ответил ему: «Подите от меня вон!» Слова Валека задели в Васе струну сыновней гордости, но он горько жалел, что отец никогда не любил его так, как Тыбурций своих детей.

 

© Автор статьи – «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы рассказа пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.