Близилась осень, и Маруся начала прихварывать. Вася теперь ходил на гору, не стесняясь взрослых членов «дурного» общества. Он стал для них своим человеком.

 

Короленко. В дурном обществе. 8 глава. Осенью. Краткий пересказ. Иллюстрированная аудиокнига

 

Члены «общества» спали в подземелье на деревянных лавках, покрытых какими-то лохмотьями, которые заменяли постели. Тыбурций пользовался непререкаемым авторитетом. Он открыл эти подземелья, и все его приказания здесь исполнялись без прекословия. Лавровский постоянно пил, а самозваный «генерал» Туркевич писал шуточные пасквили, которые потом развешивал в городе на фонарных столбах.

Маруся совсем захирела. Она перестала выходить на воздух и лежала в постели. Вася и Валек развлекали её, как могли. Васе Маруся стала почти так же дорога, как родная сестра Соня.

Будучи дома, Вася однажды увидел, как к его отцу пришёл с каким-то доносом старый Януш, который выгнал «дурное общество» из замка. Вася не мог услышать, о чём угодливо шептал Януш, но видел, как отец разгневался и прогнал его, крича: «Вы просто старый сплетник! Что вам надо от этих людей?»

Вася рассказал об этом Тыбурцию. Тот считал, что Януш доносил на него и его товарищей. Тыбурций похвалил Васиного отца, говоря: он лучший судья со времени царя Соломона, однако всё же в крайнем случае не решится прямо идти против закона. Тыбурций говорил, что у него самого когда-то была очень крупная ссора с законом, и она ещё может ему аукнуться. В беспокойстве он взял на руки больную Марусю и стал целовать её, прижимаясь к девочке своей большой головой.

 

© Автор статьи – «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы рассказа пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.