Неизвестно точно, когда Сергей Есенин начал писать свою поэму «Чёрный человек» (см. её краткое содержание и полный текст). Он работал над ней незадолго до смерти, но первые её строки были, видимо, сложены ещё парой лет раньше.

 

Есенин. Чёрный человек. Анализ. Слушать аудиокнигу

 

Есенин жил в трагическую, кровавую эпоху русской истории. Революционным событиям 1917 года, которые сокрушили власть богатых классов, он, выходец из простых крестьян, вначале сочувствовал. Но вскоре поэт осознал, что ни Февраль, ни особенно большевицкий Октябрь не оправдали его надежд. Угнетение народа после захвата власти партией Ленина не ослабло, а усилилось до никогда не слыханных размеров. Обещанной земли русская деревня не получила – большевики провозгласили все угодья собственностью государства. Гражданская война, террор и грабительская «продразвёрстка» советских «продотрядов», ввергли сельских жителей в страшную нищету. Опираясь на немногочисленный городской пролетариат, ленинцы всеми силами раздували «классовые» раздоры в деревне, которую объявили «ненадёжной». Верхи коммунистической власти во множестве полнились людьми нерусскими.

Всё это противоречило мировоззрению Есенина. Но находясь в центре революционных событий, Москве, он иногда сотрудничал с большевиками – вначале из ложных упований на то, что их правление станет действительно народным, а потом – просто чтобы сохранить жизнь среди беспощадной чекистской резни. Сотрудничество это никогда не было ни тесным, ни искренним, однако душу поэта глубоко тяготила мысль, что и он в чём-то помогал ленинской диктатуре громить трудовое крестьянство, а с ним – и саму Россию.

Коммунистические литературоведы позже уверяли, что в «Чёрном человеке» отражены лишь последствия алкогольных эксцессов Есенина, которые, якобы, и довели его до самоубийства. Но смысл поэмы намного глубже – он связан с общественными событиями того времени, когда гигантские исторические сдвиги бездушно и бессмысленно давили многих ярких индивидуальностей. В обстоятельствах смерти Есенина много подозрительного, много такого, что ставит под сомнение официальную версию пьяного самоубийства.