Вернувшись с войны на родину, Григорий Мелехов, до этого близкий к большевикам, стал прислушиваться к убеждениям Ефима Изварина. Тот объяснял Григорию, что донцы лишь временно сошлись с коммунистами из общего стремления к миру, но когда ленинцы укрепятся у власти, они начнут отнимать у казачества землю.

 

Тихий Дон. 5 часть. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

В ноябре 1917 года Григорий познакомился с главой донских революционеров Фёдором Подтелковым. Подтелков сделался председателем Военно-революционного комитета, объявившего себя правительством на Дону. Его ближайшим помощником стал Михаил Кривошлыков.

Разрушительной революции на Дону пробовал сопротивляться местный казачий атаман Каледин. Против Красной гвардии храбро действовал отряд геройского есаула Чернецова – едва ли не единственная калединская сила. Григорий Мелехов вместе с красными пулемётчиками принял участие в стычках с Чернецовым, который попал в плен с 40 молодыми офицерами. Несмотря на отговоры Григория, все пленные были зверски убиты по приказу Подтелкова. Потрясённый расправой над Чернецовым, Григорий ещё больше поколебался в доверии к большевикам и вернулся домой к отцу и брату. Атаман Каледин, оставшись без сил и средств, покончил с собой. Генералы Корнилов, Алексеев и Деникин с малочисленным зачатком будущей Белой армии ушли зимой из Ростова-на-Дону в знаменитый Ледяной поход.

Революционный трибунал во главе с большевиком Бунчуком стал во множестве расстреливать противников красных. Когда большевики устроили наглый налёт на станицу Мигулинскую, казаки собрались на сход в Вёшенской и постановили создать отряд для борьбы с коммунистами. Атаманом избрали Мирона Коршунова, отца жены Григория, Натальи. Одним из ближайших его помощников стал Петро Мелехов.

Вместе другими казаками Григорий двинулся против красных. Попавших в плен Подтелкова и Кривошлыкова как убийц приговорили к повешению. Бунчука лично расстрелял брат жены Григория, Митька Коршунов. Были схвачены и вёшенские большевики Мишка Кошевой и Валет. Валета убили, а Мишку пощадили, лишь выпоров его плетьми.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей части «Тихого Дона» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.