Весной 1918 года на Дону разгорелась гражданская война. Часть области подчинилась красным, а в другой Войсковой круг выбрал атаманом царского генерала Краснова.

 

Тихий Дон. 6 часть. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Созданная Красновым Донская казачья армия вступила с борьбу с большевиками. В ней служили Петро и Григорий Мелеховы. Но, не понимая пока подавительской сущности коммунистов, многие казаки не желали сражаться с ними. Видя, что донские полки разлагаются, Григорий и Петро Мелеховы ушли из армии домой. Они решили остаться на своём хуторе при красной власти.

Но большевики отняли у казаков оружие. Коммунисты узнали, что Григорий служил в армии Краснова офицером, и он едва успел бежать. Во главе местного большевицкого исполкома стали Иван Котляров и Мишка Кошевой.

Большевицкие трибуналы стали казнить казаков-красновцев. На Татарский хутор прибыли чекисты и среди них – вернувшийся из сибирской ссылки Иосиф Штокман. Котляров и Кошевой помогли Штокману составить список ненадёжных казаков, думая, что дело ограничится их арестом. Но арестованных расстреляли. Средь них был и Мирон Коршунов, отец жены Григория, Натальи.

На Дону вспыхнуло народное восстание против коммунизма. На хуторе чекистов перебили. Григорий Мелехов вернулся домой, а его брат Петро с сотней повстанцев вскоре попал в красноармейскую засаду. Взятых в плен казаков порубили шашками. Петро убил лично Мишка Кошевой.

Григорий сделался командиром повстанческой дивизии и страшно мстил красным за смерть брата. В кровавых боях казаки Григория нанесли большевикам тяжёлые поражения. От ужасов гражданской войны Григорий пристрастился к вину. Приехав на родной хутор для отдыха, он страшно терзался насчёт своей неудавшейся жизни. Наталья корила мужа за пьянство и измены. Перед отъездом с хутора Григорий случайно встретил Аксинью, и между ними вновь вспыхнула прежняя страсть.

Против коммунистов взбунтовался красный Сердобский полк, где служили Штокман, Кошевой и Котляров. Штокмана убили, а Котлярова с другими большевиками арестовали. Пленных коммунистов повели в станицу Вешенскую для суда. По пути их избивали потрясённые чекистскими зверствами жители. На хуторе Татарском жена Петра Мелехова, Дарья, застрелила из винтовки Котлярова – виновника смерти её мужа. Григорий хотел спасти пленников от расправы, но не успел.

Красные подтянули на донской фронт новые силы и повели наступление на казаков. Те нашли последнее спасение в прорыве через Дон. Татарский хутор заняли красные. Спасшийся во время бунта Сердобского полка Мишка Кошевой стал беспощадно вымещать на односельчанах смерть Котлярова и Штокмана, жёг дома, убивал людей.

 

Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей части «Тихого Дона» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.