Огдоада (в буквальном переводе с греческого – «восьмёрка») – группа из восьми богов, которые, по религиозной системе расположенного в Среднем Египте города Гермополя, породили первооснову бытия.

Религиозная система Гермополя известна довольно плохо, в основном по текстам позднего времени, происходящим не из самого этого города, а из других религиозных центров. Как ни странно, главный местный бог – Тот – в Огдоаду не входил. Гермополь – греческое название. У самих египтян этот город назывался Хмун (позже у коптов – Шмун) – в переводе, «восемь». Данный топоним как раз и связан с почитавшейся здесь Огдоадой. Появился он довольно поздно, видимо, лишь в эпоху Среднего царства. Не исключено, что и сам культ Огдоады возник только около этого времени: он не связан с народными египетскими верованиями, а является философско-теологической доктриной, разработанной жречеством.

Огдоада состояла из четырёх пар божеств, мужских и женских. В глазах жрецов каждая разнополая пара олицетворяла одну из стихий, породивших вселенную: боги Нун и Наунет – первобытный океан, Хух и Хаухет – бесконечность пространства, Кук и Каукет – мрак, Амон и Амаунет – невидимое. Мужские боги Огдоады изображались боги с головами лягушек, а богини – с головами змей.

Огдоада

Гермопольская Огдоада. Рельеф из храма Хатхор в Дендере

Автор фото

 

Нун и Наунет – символы первобытного океана входят и в цикл мемфисских божеств, группирующихся вокруг Пта. Нун фигурирует как первобытный океан и в гелиопольском учении о создании богов и мира. Невозможно сказать, кто у кого заимствовал имена божеств и что именно за ними скрывалось. По причине скудости источников трудно определить, каковы были взаимоотношения между Огдоадой и Тотом. Неясен и самый процесс возникновения мира и роль Огдоады в нём. По поздним данным из Фив, Огдоада, завершив процесс творения, удалилась на холм Джеме (современное Мединет Абу). Здесь умерли и погребены все ее члены. Согласно другим источникам, главным в гермопольской теогонии и космогонии было: во-первых, появление из первобытного океана первозданного холма на месте Гермополя (мифологический сюжет, который часто встречался и в других местах Египта); во-вторых, возникновение на холме чудесного лотоса; в-третьих, рождение из этого лотоса бога-ребенка с пальцем у рта. Этим последним актом завершалось сотворение мира и солнца; бог-ребенок порождал других богов и людей, причем люди появились «из глаз» бога. (Параллель с гелиопольскими мифами, где люди появились из слёз бога Ра.)

По ещё одним изложениям гермопольской теогонии, – в Гермополе неизвестно, от кого и как появилось божественное яйцо, из которого произошел бог Ра, сотворивший затем других богов. Скорлупа этого божественного яйца зарыта на земле Гермополя.