Князь Василий Курагин думает женить ставшего теперь сказочно богатым Пьера на своей красавице-дочери Элен. Он устраивает для Пьера назначение в камер-юнкеры, помогает ему вести дела в его обширных имениях. Пьер не имеет об этом никакого понятия, а князь Василий за помощь удерживает в свою пользу немало денег. По просьбе Курагина Пьер подписывает вексель на 30 тысяч той самой старшей княжне, которая хотела выкрасть мозаиковый портфель с завещанием его отца.
Почти все гвардейские друзья Пьера уходят на войну. Туда же уехал и князь Андрей. Пьеру не с кем кутить, и он начинает чаще бывать в свете. В начале зимы 1805-06 года его вновь приглашает к себе фрейлина Шерер, замечая в записке, что присутствовать будет и «прекрасная Элен, на которую никогда не устанешь любоваться».
Во время вечера Шерер усаживает Пьера и Элен вдвоём рядом со своей тётушкой и многозначительно улыбается, глядя на них. Прелесть открытых плеч и шеи Элен вблизи поражает Пьера ещё больше, чем раньше. Элен глядит на него, улыбаясь своей пустой улыбкой.
Пьер вдруг почему-то чувствует какую-то роковую связь между собой и ею. Он ощущает, что эта красавица не только может, но и должна быть его женой. Пьер сознаёт «что это невозможно, что что-то гадкое, противуестественное, как ему казалось, нечестное было бы в этом браке». Но он чувствует себя не в силах противиться тому, что выглядит уже как бы неизбежным.
См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.
© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.