Наступление русских войск начинается 6 октября 1812. Большинство колонн идут целую ночь – и заходят не туда, куда надо. Граф Орлов-Денисов с казаками (самый незначительный отряд из всех других) один попадает на свое место и в свое время. Перед зарёю к нему приводят польского перебежчика. Он уверяет, что сам Мюрат ночует в версте от них и что, ежели ему дадут сто человек конвою, он возьмет его живьем.

Орлов-Денисов не вполне доверяет перебежчику, но всё же посылает с ним генерала Грекова с двумя казачьими полками. Однако, когда они уезжают, сомнения Денисова возрастают ещё сильнее, и он приказывает воротить посланный отряд.

Пехотные колонны, которые должны подойти к Денисову не показываются. Он наконец приказывает своим атаковать. Полусонные французы в панике разбегаются. «Ежели бы казаки преследовали французов, не обращая внимания на то, что было позади и вокруг них, они взяли бы и Мюрата, и все, что тут было... Но нельзя было сдвинуть с места казаков, когда они добрались до добычи и пленных», которых взяли полторы тысячи. Французы опоминаются, собираются и начинают стрелять.

Между тем, другие русские колонны, так же плохо выполнившие диспозицию Толя, как при Аустерлице была выполнена диспозиция Вейротера, приходят не туда и не тогда, когда надо, и везде попадают под обстрел. Недовольный генерал Толь наскакивает в лесу на корпус Багговута, и ругает командира за приход не в то место. Храбрый Багговут в гневе кричит Толю: «Я уроков принимать ни от кого не хочу, а умирать со своими солдатами умею не хуже другого!» – и лично бросается вперёд с одной дивизией. Она несёт немалые потери, гибнет и сам Багговут.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.