К костру 5-й роты вышли из лесу прятавшиеся там офицер Рамбаль (московский знакомец Пьера Безухова) и его денщик Морель. Солдаты сажают их к огню. Рамбаль, совсем ослабевший, падает у костра. Морель покрепче: выпив водки и съев каши, он впадает в болезненную весёлость.
Русский полковник, квартирующий в одной деревенской избе, узнав, что Рамбаль – офицер, соглашается приютить его у себя. Морель, обвязанный по-бабьи платком, вдруг запевает русским у костра французскую песни про Henri Quatre – короля Генриха IV. Те смеются. Один солдат, забавляясь, пробует повторить французские слова.
Морелю дают ещё котелок каши. «Тоже люди. И полынь на своем кореню растет», – переговариваются солдаты. В небе радостно и таинственно горят звёзды.
Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.
© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.