Юрий Владимирович Долгорукий – русский князь, основатель Москвы, сын Владимира Мономаха. Родился не позже начала 90-х гг. XI столетия, так как уже в 1107 отец женил его на дочери половецкого хана Аспы. В удел Юрию досталась Ростово-Суздальская земля, которая в ту пору не была особенно привлекательным владением по своей бедности. Юрий оказался хорошим хозяином и скоро привлек в свою волость многочисленных колонистов.

Юрий Долгорукий

Памятник Юрию Долгорукому в Москве

 

С колонизацией страны увеличились и средства князя, но средства эти Юрий тратил большей частью на борьбу за Киев. Уже с 1132 г. он начинает стремиться на юг, захватывает Переяслав (южный), хотя и не может удержать его за собой. Три года спустя Юрий выменивает Переяслав на свою прежнюю волость, хотя оставляет часть её за собой, однако, в том же году он опять уходит из Переяслава на север.

 

Юрий Долгорукий

 

Во время княжения в Киеве Всеволода Ольговича, Юрий не делал еще попыток овладеть великокняжеским столом, хотя и враждовал с Всеволодом. Но с 1146, когда Киевом овладел племянник Юрия, Изяслав Мстиславич, начинается продолжительная и упорная борьба за Киев. Юрий находит себе союзников в лице Ольговичей и Владимирка Галицкого, но против него было население Киевской земли, которое стояло за его соперника. Когда Юрию удается овладеть Киевом, он не может здесь удержаться и вынужден уступить Изяславу.

Только после смерти Изяслава и старшего брата Юрия, Вячеслава, княжившего вместе с племянником (1154), Юрию удается утвердиться в Киеве. Недолгое княжение его здесь наполнено борьбой с половцами и сыном Изяслава, Мстиславом. В 1157 Юрий скончался. Нелюбовь к нему киевлян сказалась и после его смерти: народ разграбил дворцы Юрия и его сына и перебил пришедших с ними на юг суздальцев.