У одного царя было три сына. Младшего звали Иван-царевич. Задумал царь женить сыновей и велел им пустить из своих луков стрелы в разные стороны. Стрелу старшего сына подняла боярская дочь, среднего – дочь купеческая, а стрелу Ивана-царевича – лягушка-квакушка в болоте.

 

Царевна-лягушка. Краткое содержание. Слушать аудиосказку с картинками

 

Стала лягушка упрашивать Ивана, чтобы он взял её в жёны. Завернул Иван лягушку в платочек да и принёс в своё царство. Отец-царь сказал: «Придётся тебе на лягушке жениться».

После свадеб пожелал царь узнать, как его невестки хлеб пекут. Загоревал Иван, но лягушка его спать уложила, а сама ночью сбросила лягушачью кожу и обернулась в красну девицу Василису Премудрую. Испекла она чудесный каравай. Наутро царь хлеб, который Иван принёс, очень нахваливал, а стряпню двух других невесток приказал псам дворовым снести.

Велел теперь царь невесткам соткать по ковру. Жена Ивана ночью выткала красивый ковер с хитрыми узорами. Просиял царь и велел лягушкин ковёр во дворце расстилать, а коврами двух других невесток покрывать лошадей.

Приказал царь устроить пир: поглядеть, какого из сыновей жена лучше пляшет. Старшие братья явились на пир с женами разодетыми, а Ивана лягушка одного послала. Но вдруг подъехала ко дворцу золочёная карета с Василисой Премудрой. Все придворные её красе дивились.

Иван домой побежал и сжёг Василисину лягушачью кожу. Вернулась Василиса и стала корить мужа: «Надо тебе было прежде, чем кожу жечь, еще три дня подождать. А теперь ищи меня за тридевять земель, у Кощея Бессмертного». Обернулась она белой лебедью и улетела.

Пошёл Иван искать Василису. Старичок один поведал ему, что Василиса – дочь Кощея, и он, раз на неё разгневавшись, приказал ей три года квакушкой быть. А теперь из своих палат не выпускает.

Дал старичок Ивану клубок и велел идти, куда он покатиться.

Встретил Иван медведя, зайца, селезня и щуку. Не было у него еды, но пожалел он зверей и не стал убивать их.

Прикатился клубок к избушке Бабы-Яги. Та Ивану сказала, что с Кощеем трудно сладить, смерть его – на конце иглы, игла – в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце, заяц – в ларце, а ларец – на вершине старого дуба в дремучем лесу.

Нашёл Иван-царевич дуб. Прибежал отпущенный им медведь и дерево это с корнем выворотил. Из ларца выскочил заяц и побежал, но его догнал заяц, которого раньше Иван пожалел. Из зайца вылетела утка, но её настиг селезень. Утка яйцо в море выронила, но его щука в зубах Ивану вынесла.

Достал Иван из яйца иглу с Кощеевой смертью и сломал её. Вышла к нему Василиса Премудрая, и воротились они вместе к Ивану на родину.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!